В Иркутской области планируют реализовать 111 проектов благоустройства сельских территорий

В Иркутской области планируют реализовать 111 проектов по благоустройству общественных пространств на сельских территориях в 2023 году. Мероприятия пройдут в 43 населенных пунктах. На территориях создадут новые зоны отдыха, оборудуют пешеходные переходы, обустроят площадки для твердых коммунальных отходов и проведут другие мероприятия. Об этом 10 января 2023 года сообщает региональное правительство.

Общая сумма субсидий 19 муниципалитетам на благоустройство территории составляет 165,2 млн рублей, из них федеральный бюджет – 48,5 млн рублей, областной – 116,7 млн рублей.

Иркутская область активно принимает участие в реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и занимает лидирующие позиции по привлечению средств федерального бюджета как по всей Российской Федерации, так и по Сибирскому федеральному округу,- отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Субсидии на реализацию проектов предоставляются по четырем видам благоустройств сельских территорий: создание детских, спортивных площадок и зон отдыха; организация пешеходных коммуникаций, освещения и ограждения территории; сохранение и восстановление историко-культурных памятников; обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов.

Реализация федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» идет в Иркутской области с 2020 года. Программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на улучшение условий жизни в сельских территориях. За три года в Иркутской области реализовано более 300 проектов по благоустройству общественных пространств сельских территорий.