Учреждения культуры посетили 150 тыс. жителей Иркутской области в новогодние каникулы

Около 150 тыс. зрителей посетили мероприятия в областных учреждениях культуры перед Новым годом и в праздничные каникулы. В том числе, семьи мобилизованных граждан. Для посетителей организовали более 630 программ. Это спектакли, концерты, выставки, мастер-классы, творческие встречи, лекции и просветительские мероприятия. Об этом 10 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

  • По количеству показанных спектаклей лидирует Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Праздничные представления там идут с 20 декабря до 15 января. Уже 60 спектактаклей состоялось. Постановку «Волшебник изумрудного города» по мотивам сказки Александра Волкова и премьеру музыкального спектакля «Новый год у Ивана Васильевича» посмотрели более 30 тыс. зрителей.
  • По числу посещений лидирует Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. В новогодние праздники его посетили почти 40 тыс. человек. С 23 декабря по 8 января показали 54 спектакля. Зрителям представили сказку-мюзикл для семейного просмотра «Госпожа Метелица» по мотивам произведения братьев Гримм, балет «Щелкунчик» и Большой новогодний концерт, где прозвучали новогодние хиты, песни из кинофильмов, композиции отечественной и зарубежной эстрады.
  • Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова поставил 53 спектакля. В праздничные дни премьеру сказки «Щелкунчик» в постановке петербургского режиссёра Александра Шарапко, а также спектакли «Ледяное сердце», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Заветный свиток для Морозко» посмотрели более 20 тыс. зрителей. Новогодние показы в театре продолжатся до 15 января.
  • В Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» самой популярной оказалась постановка «По щучьему велению» с ряжеными и песнями-калядками. С 20 декабря по 8 января её посмотрели почти четыре тыс. человек.
  • Столько же зрителей побывали на спектаклях Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина. В театре провели бэби-ёлку «Как ёжик Бука Новый год встречал» и новогоднее представление «Аленький цветочек».
  • Иркутскую областную филармонию посетили 10 тыс. зрителей. Более 50 мероприятий прошло в концертном и органном залах.
  • В Иркутском областном кинофонде с 23 декабря по 8 января провели 68 киносеансов. Фильмы «Ёлки 9», «Щелкунчик и волшебная флейта», «Вздох», «Грозный папа», «Большой золотой слиток» и другие посетили более тысячи иркутян.
  • Государственные музеи Иркутской области в праздники подготовили около 250 мероприятий. Это специально подготовленные новогодние программы, мастер-классы и традиционные экскурсии по постоянным экспозициям.

Программы для зрителей подготовили и студенты профессиональных образовательных организаций в сфере культуры. К примеру, Иркутское театральное училище и областной колледж культуры провели 110 студенческих спектаклей и концертов для 13 тыс. зрителей.