Около 2 тыс. учеников Иркутской области участвуют в школьной олимпиаде

Олимпиада по французскому языку открыла серию интеллектуальных испытаний для школьников Иркутской области. Мероприятие проходит 10 и 11 января 2023 года на всероссийской олимпиаде школьников. На эту дисциплину приглашено около 30 учащихся 9-11 классов. Об этом 10 января сообщает пресс-служба правительства.

Министр образования Максим Парфенов сообщил, что региональный этап проводится по 23 предметам из предложенных 24. Задания по ним едины для всех участников. Они разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету.

В 2023 году для участия в региональном этапе приглашены около 2000 ребят почти из всех муниципальных образований Иркутской области. До конца недели также пройдут олимпиады по искусству (мировая художественная культура) и немецкому языку. Завершится региональный этап ВсОШ 21-22 февраля олимпиадой по технологии, традиционно одной из самых массовых в Иркутской области.

По итогам региональных олимпиад будут определены участники, которые представят регион на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Они должны набрать определённое количество баллов, установленное Министерством просвещения Российской Федерации. В 2022 году на заключительный этап прошли более 40 школьников из Иркутской области. Один из них стал победителем, семь – призерами.

Напомним, дипломы победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ в течение четырех лет дают право ребятам поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители регионального этапа, а также победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников при поступлении в вузы Иркутской области имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей.