Свыше 11 млн рублей похитили аферисты у граждан Иркутской области за новогодние каникулы

В Иркутской области за выходные и праздничные дни аферистам удалось похитить у граждан свыше 11 млн рублей. Полицейские зарегистрировали 38 фактов мошенничества. Об этом 9 января 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске 61-летняя иркутянка наткнулась на объявление о заработке на инвестициях. С ней связались мошенники и убедили вложить сбережения. В период с октября по декабрь 2022 года иркутянка перевела злоумышленникам более 7 млн рублей. Долгожданного заработка женщина не получила.

В Шелехове местной жительнице позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил жертве, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Доверившись звонившему, она оформила 800 тыс. рублей в кредит, после чего отправила их на «безопасный счет».

Полицейские рекомендуют гражданам с осторожностью относиться к звонкам от неизвестных абонентов, а также прерывать разговоры, когда звонившие сообщают о подозрительных действиях на банковском счете. После чего следует обратиться в ближайшее отделение банка или позвонить по номеру на обратной стороне карты для уточнения информации.