Режим повышенной готовности снят в Иркутской области

В Иркутской области введённый с 29 декабря 2022 года режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайных ситуаций снят. Его действие также будет распространяться на Крещенские праздники 18-19 января 2023 года. Об этом 9 января 2023 года сказал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства. 

Действие режимов повышенной готовности обеспечило своевременное предупреждение и реагирование на возможные предпосылки возникновения ЧС. С 1 по 8 января чрезвычайных ситуаций в регионе не зарегистрировано. При этом были аварийные отключения на объектах электро-, тепло- и водоснабжения в Иркутске, Усолье-Сибирском, Свирске, Усть-Куте, Ангарске, Братском районе, – отметил Игорь Кобзев.

Он рассказал об обращениях жителей по проблемам с отоплением в Нижнеилимском районе, Нижнеудинске, поселке Култук Слюдянского района, Ленинском округе Иркутска. Также иркутяне жаловались на невозможность дозвониться в диспетчерские службы. Жители Мегета и Китоя Ангарского городского округа сообщали о регулярных перебоях с электроэнергией. Глава региона поручил министерству жилищной политики и энергетики Иркутской области рассмотреть поступившие обращения.

В праздничные дни я посетил несколько муниципалитетов, пообщался с жителями. По дороге очень внимательно читал комментарии в своем Телеграм-канале. Некоторым обратившимся позвонил лично по телефону. Отдельные проблемы решили буквально «на месте», какие-то взяты в работу. Вновь и вновь повторяю, и, в первую очередь, для представителей органов власти: никакие отчеты о проделанной работе не заменят живого общения с населением, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что подавляющее большинство сообщений жителей в соцсетях касается дорог и благоустройства, вопросов уборки снега во дворах, на тротуарах, остановках общественного транспорта.

Это говорит о плохой работе управляющих компаний по уборке территорий. Прошу глав муниципалитетов обратить на это внимание. Предлагаю министерству жилищной политики и энергетики совместно с администрациями муниципалитетов адресно отработать обращения по проблемам уборки снега. Еще раз обращаю внимание всех ответственных лиц: важно своевременно реагировать на озвученные проблемы. Требую без дополнительных напоминаний брать в работу вопросы, которые жители поднимают на платформах обратной связи, во время личных приемов, при обращениях в органы власти, – заявил губернатор.

Минтрансу региона на заседании поручено держать вопросы работы общественного транспорта на особом контроле, организовать рейды для проверки графика движения и качества предоставления услуг.