Почти четыре тысячи студентов СПО Иркутской области занимаются в спортивных клубах

В техникумах и колледжах Иркутской области действуют 26 студенческих спортивных клубов, в которых занимаются физкультурой и спортом 3,9 тыс. студентов по итогам 2022 года. Для студентов открыты 140 спортивных секций. К 2024 году спортивный клуб будет создан в каждой профобразовательной организации в соответствии с поручением Президента России. Об этом 7 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Секции для студентов действуют по таким видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, легкая атлетика, лыжи, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, стрельба, рукопашный бой, русская лапта, спортивная аэробика и гимнастика, спортивный туризм, танцевальный спорт, футбол, шахматы и шашки, а также национальным видам спорта.

Мероприятия спортивной направленности – одни из наиболее востребованных у студентов организаций профессионального образования, ежегодно в календарном плане учреждений СПО – более 35 массовых спортивных соревнований, – сказал министр спорта региона Максим Парфенов.

Министр также отметил, что на протяжении многих лет министерство сотрудничает с Иркутским региональным отделением Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», которое организует и координирует спортивную деятельность в организациях СПО.

По итогам 2022 года лучшим коллективом физической культуры среди профессиональных образовательных организаций Иркутской области признан Ангарский политехнический техникум, призёрами – Ангарский техникум общественного питания и торговли, Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта и Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова.