Мониторить лесные пожары в Иркутской области будут 10 привлеченных самолетов Ан-2

Иркутская область получит 10 самолетов Ан-2 с экипажами для мониторинга пожарной опасности, тушения лесных пожаров и для проведения авиатренировок. Технику предоставит ООО «Мобил Авиа» по пезультатам договора на авиационные услуги в пожароопасный сезон 2023 года с ОГАУ «Иркутской базой авиационной охраны лесов». Сумма контракта составила 90,3 млн рублей. Об этом 5 января 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Самолеты будут базироваться в аэропортах Нижнеудинска, Усть-Кута, Киренска и Железногорск-Илимска, в поселках Усть-Уда, Качуг, Жигалово, Октябрьский Чунского района, в селе Ербогачен. Всего Ан-2 должны совершить тысячу летных часов, без учета времени наработки на земле.

Кроме того, запланировано заключить контракты на использование девяти легкомоторных самолетов для мониторинга лесопожарной обстановки, и на привлечение восьми вертолетов Ми-8 для тушения лесных пожаров и проведения тренировок. Общее количество летных часов составит около пяти тысяч.

Планируем, что уже в конце января завершим все конкурсные процедуры на проведение авиационных работ, что в среднем раньше чем в предыдущие годы на два месяца. К 1 апреля Иркутская авиабаза должна быть полностью готова к началу пожароопасного сезона 2023 года, – рассказал директор ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» Анатолий Сучков.