Праздничные дни в Иркутской области в целом проходят спокойно – Игорь Кобзев

Оперативную обстановку в период проведения новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в правительстве Иркутской области. Его провел губернатор Игорь Кобзев. Глава региона считает, что в целом праздничные дни проходят спокойно. Об этом 4 января 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению жизнеобеспечения населения в этот период, а также 18, 19 января во время крещенских праздников на территории области с 30 декабря 2022 года действует режим повышенной готовности. Также в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения области, в связи с повышением пожарной опасности с 29 декабря до 9 января введен «Особый противопожарный режим», – напомнил Игорь Кобзев.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко доложил, что с 30 декабря по 3 января произошло 90 пожаров, на 23 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, восемь человек погибло.

Зафиксировано два отключения электроснабжения (в Свирске и поселке Кежемский Братского района), одно отключение горячей воды и теплоснабжения в девяти домах Ленинского района Иркутска. При этом, как отметил губернатор, аварийные бригады реагируют оперативно, неполадки устраняются максимум в течение суток.

– Сегодня мы покритиковали наших коллег, которые обслуживают дороги, а именно за содержание обочин, ограждений. Мы дали двое суток, чтобы дорожные службы привели обочины, ограждения, ограничительные знаки в соответствие, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ближайшие дни порадует погода, опасных метеорологических явлений на территории области не ожидается. Как сообщил начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров, из Красноярского края смещается теплый атмосферный фронт. В северо-западных районах Иркутской области ночные температуры воздуха уже сегодня начали повышаться. С 5 по 8 января область будет находиться в теплой воздушной массе. Самые высокие температуры ожидаются в Иркутске особенно 7 и 8 января: днем -3, -7, ночью от -10 до -19 градусов.