Какие социальные законы в России вступают в силу в январе 2023 года

В России с 1 января 2023 года повысят МРОТ, прожиточный минимум, появится единый налоговый платеж и др. Об этом 30 декабря 2022 года сообщается на сайте Госдумы РФ.

«С 1 января повысятся МРОТ и прожиточный минимум. Это приведет к росту социальных пособий. Появятся единые условия для выплат семьям с детьми. На ребенка до трех лет можно будет получить дополнительные средства из маткапитала вне зависимости от количества детей», — сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

С 1 января 2023 года 

Единое пособие на детей. Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных, вставших на учёт в ранние сроки, объединят в одно пособие. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до трёх лет.

ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Это позволит обращаться за услугами в одно окно.

По словам Вячеслава Володина, создание Социального фонда упростит получение господдержки: «Пособия будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. Кроме того, повысятся максимальные размеры выплат на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Единый налоговый платеж позволит компаниями оплачивать налоги через единый налоговый счёт. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средство можно будет одним платежом. Можно будет быстрее вернуть переплату.

МРОТ составит 16 тыс. 242 рубля, а прожиточный минимум установят на уровне 14 тыс. 375 рублей. В Иркутской области прожиточный минимум составит в среднем 15 тыс. 238 рублей.

Лекарственное обеспечение детей до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими, предлагается осуществить за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра». Средств на поддержку больных детей станет больше на 21 млрд рублей ежегодно.

Защита от мошенничества с квартирами. Новый закон защитит права собственников при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре. Будет предоставляться спальное место и питание.

Качество школьного образования будут повышать при помощи федеральных основных образовательных программ по всем предметам вместо примерных. На гуманитарные предметы это не распространится, в остальных случаях школы смогут сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тез, что указаны в федеральных.

С 11 января 2023 года

Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Можно это будет сделать до тех пор, пока дети-сироты не получат квартиру. Это делается для оформления социальных выплат, для которыз нужна регистрация.

Ищущим работу, не не зарегистрированным как безработные, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально. Упростится согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.