В Иркутской области 796 аварийных бригад готовят систему жизнеобеспечения города к новогодним праздникам

В Иркутской области сформировали 796 аварийных бригад для подготовки системы жизнеобеспечения к новогодним праздникам и ликвидации аварий на объектах ЖКХ. Они состоят из 3710 специалистов, привлечено 1063 единицы спецтехники. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Сообщает 29 декабря 2022 года региональное правительство.

Для оперативной ликвидации угроз возникновения ЧС сформирован аварийно-технический запас материалов, оборудования и топлива. Также имеется мобильный резерв автономных энергоисточников. На контроле остаются вопросы обеспечения топливом ряда населенных пунктов.

 Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за прохождение отопительного сезона. Прошу каждого лично контролировать ситуацию и незамедлительно сообщать обо всех технологических нарушениях. Вопросы жизнеобеспечения в зимний период приобретают особое значение. От их решения зависит безопасность жителей Иркутской области. Важно никогда об этом не забывать, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как доложил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, потребность в топливе на отопительный период 2022-2023 годов в регионе составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тыс. тонн жидкого топлива.

Сейчас фактический запас угля – 277,3 тыс. тонны или 129,5% от нормативного, жидкого топлива – 12,99 тыс. тонны – это 108% от нормативного. На 14 теплоисточниках в девяти военных городках в наличии 4,7 тыс. тонны угля или 128% от нормативного запаса и 3,9 тыс. тонны жидкого топлива – 132 % от нормативного запаса.

На заседании была представлена информация Иркутского гидрометцентра, согласно которой в январе 2023 года в регионе ожидаются морозы. В западных и южных районах прогнозируемая средняя месячная температура воздуха – минус 18, 25°, что на 1-2° ниже средних многолетних значений. В северных и верхнеленских районах – минус 24, 30°.

Губернатор подчеркнул, что при таких погодных условиях вопросам жизнеобеспечения необходимо уделять повышенное внимание.

Таких аварийных ситуаций, как в поселке Артемовском Бодайбинского района, где зимой без отопления остались 12 домов, допускать нельзя. В квартирах жителей должно быть тепло. Еще раз подчеркну: главы муниципалитетов отвечают за это лично, – сказал Игорь Кобзев.