Детская поликлиника №1 Иркутска вошла в состав Ивано-Матренинской больницы

Детская поликлиника №1 Иркутска вошла в состав Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Больницу и поликлинику свяжет единая информационная система. При обращении в любое подразделение Октябрьского района медики увидят все анализы и исследования конкретного ребенка, смогут посмотреть всю необходимую информацию о пациенте. При поступлении в стационар не нужно будет делать выписки из карты. Об этом 29 декабря 2022 года сообщает «Областная» со ссылкой на официальную страницу медучреждения в социальной сети «ВКонтакте».

– Вопрос о реорганизации детской поликлиники №1 путем присоединения к ОГАУЗ ГИМДКБ поднимался несколько лет назад, но тогда планам помешал коронавирус, – сообщил главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов. – После объединения концентрация ресурсов и кадров медучреждений поможет сделать лечение более эффективным и доступным для пациентов. Например, участковый педиатр, направляя ребенка в стационар или на консультацию к узкому специалисту, нередко «теряет» ребенка – после выписки из больницы к педиатру не возвращаются около половины пациентов.

Официально медучреждения объединены с 24 декабря 2022 года. В интегрированной системе педиатр координирует движение пациента к специалистам и получает обратную связь. Аналогично и с госпитализацией: врач общается с коллегами из стационара и «подхватывает» своего пациента после выписки, лечение завершается дома с выполнением всех рекомендаций.

– Хочу отметить два важных момента, – комментирует Владимир Новожилов. – Первый – сокращений медицинского персонала не будет. Второй – в ближайшее время система работы поликлиники останется прежней. Существует вероятность, что впоследствии какие-то подразделения могут быть объединены с дублирующими в больнице – речь идет о диагностических службах.

Планируется, что за счет объединения двух медучреждений уменьшится дефицит кадров – появится возможность внутреннего совместительства. Это дежурства в больнице для сотрудников поликлиники и возможность работать узкими специалистами для сотрудников больницы.

 

Справка:

Детская поликлиника №1 уже входила в состав Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В 1950 году на базе тогда еще городской детской больницы было создано «Нагорное детское лечебное объединение», в котором были объединены детский стационар и «Нагорная детская поликлиника» (Нагорный район включал в себя большую часть территорий нынешнего Октябрьского округа).

В 1953 году главным врачом был издан приказ, согласно которому участковым врачам полагалось «в поликлинике вести прием 3 раза/нед. по 2 часа, работать в стационаре ежедневно по 2 часа, остальное время на участке, назначить дежурства с 19-00 – 9-00 по графику в сомнительном отделении».

В 1967 году поликлиника обслуживала 30 тысяч детей Октябрьского района Иркутска и имела пять филиалов. В ноябре 1979 года было завершено строительство нового типового здания по адресу: ул. Трилиссера, 105, где поликлиника располагается и сейчас.

В самостоятельное учреждение здравоохранения поликлиника была выделена 27 декабря 1995 года.

В 2022 году к поликлинике прикреплено 19772 ребенка.