Шелехов: 60 уникальных лет!

Небольшой, уютный, домашний. Прогуливаясь по улицам, наблюдаешь, как жители с удовольствием гуляют с ребятишками по его нешумным улицам, кормят белочек, которые бегают даже в самом центре. Город заметно преобразился, похорошел, стал выглядеть намного современней, но при этом не утратил свою самобытность. Отдельно хочется выделить городской парк, который был реконструирован в этом году и стал по праву гордостью не только Шелехова, но и всего района.

Об этих изменениях в Шелехове, о делах в минувшем году и планах на будущий год и состоялся наш разговор с главой города Алексеем Тенигиным. Тем более что 2022 год для Шелехова стал юбилейным – одному из ведущих промышленных центров Приангарья, а также ИркАЗу исполнилось 60 лет.

 

– Алексей Юрьевич, расскажите про этот год, какие события вы хотите выделить? Совсем недавно жители доверили вам право руководить городом, что удалось сделать?

– Год был очень насыщенным на события и мероприятия. Подготовка к юбилею началась давно, и главным подарком мы видели реконструкцию городского парка. Ключевым в реализации проекта стала поддержка ИркАЗа, на начальном этапе профинансирована разработка проекта, с которым и была одержана победа во Всероссийском конкурсе, затем компания РУСАЛ вложила дополнительно в благоустройство почти 50 миллионов рублей. Когда вступил в должность, понимал, что есть большие риски в реализации проекта – конец осени, объем невыполненной работы очень большой, а теплые дни уже заканчивались. Полностью в ручном режиме, с ежедневным контролем поручений нам удалось успешно завершить этот масштабный проект.

Реконструкция парка стала прекрасным подарком к юбилею города. В выходные дни сам люблю прогуляться в парке, атмосфера там сказочная.

 

Какие планы на 2023 год?

Продолжим реализацию национальных проектов, таких как «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные качественные дороги». Шелехов – один из лидеров по реализации. В этом году мы отремонтировали девять дорог, а также привели в порядок сквер у кинотеатра «Юность». В следующем году обязательно продолжим делать наш город лучше и краше.

 

 

– Алексей Юрьевич, в канун праздника расскажите о семейных традициях.

– Для меня самое главное, чтобы вся семья собралась за одним столом, дети уже выросли, поэтому важнее этого ничего нет. Я сам из семьи металлургов, жили просто, поэтому, как и все дети того поколения, радовался игре в снежки, катанию на коньках, хоккейным баталиям, когда в руках были самодельные клюшки. Вот и в новогодние праздники иногда встаю на коньки или лыжи, гуляю с собаками. Самое простое, но главное.

 

– Поздравите жителей Иркутской области с Новым годом?

– Уважаемые земляки! Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством! Совсем скоро под бой Кремлевских курантов мы сможем сказать самые добрые и главные слова своим родным, друзьям, коллегам. Пусть следующий год принесет добрые перемены, воплотятся все замыслы. Желаю крепкого сибирского здоровья, благополучия в семьях, берегите себя и своих близких!