28.12.2022 11:11
Рубрики
Общество
28.12.2022 11:11

Сделано в Приангарье

erid: 4CQwVszH9pSWMoejtud

Катрина Бережных – коммерческий директор компании – производителя крупногабаритных пластиковых емкостей для хранения и транспортировки веществ. Продукция этой компании хорошо известна не только в нашем регионе, Сибири и на Дальнем Востоке. Но так было не всегда.

 

Счастлив тот, у кого работа и хобби совпадают

Жительница Зиминского района Ольга Федосеева свой первый бизнес построила в лихие 90-е. Начинала с киоска, потом открыла в Саянске первую пиццерию, потом блинную, занималась кемпингом. А шесть лет назад запустила бизнес, который называет делом души, – превратила свалку в сельскохозяйственное предприятие, которое соединило животноводческую ферму, построенную на средства гранта министерства сельского хозяйства, и экологическую ферму, первую в области, где получили прописку экзотические животные и птицы: еноты, яки, ослики, страусы, павлины. Рядом с этими фермами, через мостик через речку Кимильтейку появились уютные и красивые дома для проживания гостей, кафе.

 

– Ольга Викторовна, расскажите, как развивается семейный сельский бизнес? Что нового произошло за год?

– Ферма развивается согласно плану. В этом году мы освоили новое направление – овощеводство, потому что в прошлом году ощутили дефицит витаминов. Посадили картошку, морковку, свеклу, капусту и получили замечательный результат. Продукции хватает, чтобы кормить и гостей, и животных.

В этом году у нас появился новый постоялец – лосенок, девочка: сотрудники МЧС спасли ее во время пожаров в Тайшетском районе, привезли к нам. А еще мы поселили африканских страусов, летом должны начать нестись.

– Экологическая ферма – не первый ваш бизнес. Начинали вы в лихие 90-е: преступные группировки, рэкет – в общем-то суровый мужской мир, но вы не побоялись туда зайти…

– Как-то так получилось, что в семье я самая большая авантюристка. Когда в стране грянула перестройка, собрала шесть своих сестер и сказала: «Давайте решать, как дальше жить будем!». Начинала бизнес с небольшого киоска и места на рынке в Саянске. Наш киоск поджигали несколько раз. И каждый раз мы отстраивались заново, давали понять, что не боимся, что все равно будем делать то, что делам. В любые лихие времена нужно уметь держать свое слово, не бояться сказать «нет», когда к тебе идут непрошенные гости.

 

– Тяжело ли женщине в бизнесе?

– Я считаю, что женщинам работать в бизнесе проще, и как раз благодаря мужчинам. Они ведь у нас замечательные: поддержат, помогут, подскажут, главное – не бояться показаться глупой, не стесняться что-то спросить. Хотя и скептики встречаются. Когда занялась придорожным бизнесом, на федеральной трассе в Зиминском районе открывала круглосуточное кафе и гостиницу, некоторые говорили, что не женское это дело. А я отвечала: я такая женщина, что мне здесь самое место! Сейчас этот бизнес прекрасно развивается. Многие люди знают и любят наши кафе, ведь готовим на собственной фермерской продукции. Сейчас этим бизнесом занимается моя дочь.

– Есть мнение, что успешных независимых женщин мужчины обходят стороной…

– Неправда, что обходят стороной! Понятно, что самостоятельная женщина, категорически отвергающая помощь мужчин, может оттолкнуть сильный пол… Поэтому рецепт семейного счастья – всегда оставаться женщиной, а мужчине позволять быть мужчиной, оставлять за ним право на силу и инициативу.

 

– На ваш взгляд, предпринимателями рождаются или становятся?

– Возьмем любую сферу, например, музыка: из общего числа обучающихся 20% станут прекрасными музыкантами, 60 просто научатся играть, а еще 20, хоть убейся, не смогут постичь это искусство. В бизнесе также.

 

– Как добиться успеха в бизнесе?

– Самое главное – не бояться ответственности и уметь принимать решения, не просто мечтать, а двигаться к цели!

 

– А как вы заработали первые деньги?

– Мне было семь лет. В то время можно было собирать сосновые шишки и сдавать лесникам. Так я заработала свои первые пять рублей. Купила канцелярские принадлежности и пошла с ними в первый класс.

 

– Откуда черпаете вдохновение? Остается ли время на что-то кроме работы?

– Я турист, много путешествую. Мне нравится рыбалка, лыжи, люблю читать – очень много всего. Счастливый человек – тот, у кого работа и хобби совпадают, и у меня как раз так. Занимаюсь тем, что люблю. Например, обожаю лошадей и верховую езду, и мы в туристической деревне как раз разводим лошадей. Что это – хобби или работа? Это просто любимое дело!

 

– Какой самый полезный совет вы получили и от кого?

– Это даже не совет, а благословение от моей мамы. Когда мне было страшно начинать новый бизнес, открывать придорожное кафе со стоянкой, я привезла ее на место, на тот момент это было поле, заросшее сорняками, частично – свалка. И говорю: «Мама, посмотри, как тебе это место?» А она отвечает: «Начинай, здесь боженька живет». И теперь перед тем, как что-то начать, я всегда прислушиваюсь к своей интуиции.

 

– Что на вас повлияло в жизни больше всего?

– Наверное, это мама. Она была невероятно позитивным человеком, всегда верила в хорошее и по-доброму относилась к людям. Эта мамина энергия помогает мне на протяжении жизни.

 

– Какой момент в жизни вы можете назвать поворотным?

– Я по специальности преподаватель географии и биологии, но когда окончила Красноярский университет, в стране грянула перестройка. Я хотела заниматься школьным образованием, но в 90-е учителям почти не платили, внешкольного образования тоже практически не было. Решение объединить семью и начать бизнес как раз можно считать поворотным, это полностью повернуло мою жизнь в другую сторону.

 

– Как помог вам Центр «Мой бизнес»?

– Мы прошли обучение по программе «Туракселератор Иркутской области», много других интересных программ. Когда решали вопрос со складом для хранения овощей, нам срочно нужен был кредит, и центр посоветовал, куда обратиться. В Центре «Мой бизнес» по линии сельхозкооперации и поддержки фермеров мне помогли также оформить заявку на конкурс по агротуризму. Надо сказать, если какие-то вопросы возникают, в «Мой бизнес» всегда можно позвонить, прийти и получить компетентную консультацию по разным направлениям развития бизнеса.

 

– Расскажите о ваших планах по развитию экофермы.

– На базе фермы будем развивать кооператив, цель – организовать углубленную переработку продукции, частично будем закупать у местного населения. Хотим выйти на полностью закрытый цикл – от производителя до конечного потребителя. Также в планах – создать страусиную и лосиную ферму. Сейчас ищем лосенка, нужен мальчик. Если кто-то готов продать, приобретем! А еще на нашей ферме должны обязательно появиться альпаки, ищем, где приобрести. В планах также построить конный двор, манеж, ипподром, разработать новые экологические конные маршруты.

Для этого попробуем подать заявку на конкурс по агротуризму, два года подряд мы пытались, но пока не выиграли, тем не менее от планов не будем отходить.

 

ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» – ЕДИНОЕ ОКНО ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» – маркетинг и продвижение продукции

 

Если планируете начать предпринимательскую деятельность, в Центре «Мой бизнес» вас проконсультируют:
– как получить статус самозанятого
– зарегистрировать ИП или ООО

Предоставляем комплексные решения по развитию вашего бизнеса.

Обращайтесь к специалистам Центра «Мой бизнес» для маркетинговой поддержки и консультаций по разработке фирменного стиля, дизайну упаковки, аудиту системы сбыта, обучению торгового персонала.
В дополнение к этим услугам вы сможете получить дополнительные меры поддержки по продвижению вашего бизнеса и продукции.

 

Центр «Мой бизнес»:

Телефон: +7 (3952) 202-102
Адрес: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4
mb38.ru
info@mb38.ru

Режим работы
пн-пт с 9:00 до 18:00

 

Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»