Подарок «под елку» – жилой дом!

Мэр Чунского района Николай Хрычов и депутат Заксобрания Наталья Дикусарова подарили жилье семье погорельцев.

25 ноября жительница поселка Заводского Чунского района Людмила Козик до сих пор вспоминает со слезами. Накануне ей пришло СМС об отключении электричества, поэтому не удивилась, когда около полудня свет в доме погас. Услышав громкий щелчок, она вышла на улицу и увидела, что горит веранда. Вспыхнула проводка.

Дом и имущество сгорели почти полностью. Людмилу с младшим сыном-инвалидом и девятилетним внуком, тоже инвалидом, приютил старший сын, у которого и без того большая семья…

Так сложилось, что Людмила жила на съемной квартире, без прописки. О покупке своего жилья думала давно, даже присмотрела дом в поселке. Но семья живет только на пособия, и копить пришлось бы несколько лет. Ждать помощи было неоткуда. После пожара уже смирилась с тем, что придется переезжать куда-нибудь в барак, пока не накопят денег. Но вдруг ей позвонили и попросили приехать в МФЦ с документами. Дом, который она мечтала купить, для нее оплатили из своих средств Николай Хрычов и Наталья Дикусарова…

Сама Людмила о помощи не просила. О беде написала мэру в соцсетях староста Заводского. Это было 15 декабря. Мэр сказал коллегам: «Надо помочь». А уже 22-го Людмила и продавец жилья оформляли сделку в МФЦ. Всего за неделю первый заммэра Ольга Толпекина решила все организационные вопросы.

А Николай Хрычов и Наталья Дикусарова, не раздумывая, взяли на себя вопрос оплаты. В таких, как у Людмилы, случаях, бюджет юридически бессилен.

– Я признателен судьбе за возможность помогать людям, в том числе материально. За помощью ко мне обращаются очень многие, но иногда выясняется, что эта помощь не так уж и нужна. Поэтому ситуацию с Людмилой Козик мы посмотрели. Семья благополучная, просто оказалась в беде. Связались с продавцом дома, проверили состояние жилья, документы. Все было в порядке. Поэтому решил помочь и предложил поучаствовать Наталье Игоревне. Она, как всегда, согласилась. Рад, что у нас все получилось, и именно под Новый год. Пусть у семьи Людмилы все наладится, – говорит Николай Хрычов.

– Даже не могу подобрать слов, чтобы поблагодарить, как надо. Пусть все у Николая Дмитриевича и Натальи Игоревны будет хорошо, здоровья им, их семьям, детям и внукам,Людмила Козик снова плачет, но уже от радости и от того, что под Новый год случилось чудо. Такое простое человеческое счастье – своя крыша над головой. Просто дом, прост о новогоднее чудо.