Осужденный мужчина украл по телефону 500 тыс. рублей у руководителей детских учреждений Иркутской области

В Иркутской области перед судом предстанет мужчина, который обманным способом требовал деньги у руководителей школ и детсадов по телефону. В общей сложности гражданам причинен ущерб на сумму около 500 тыс. рублей. Предварительное расследование уголовного дела завершено, сейчас оно передано в Кировский районный суд Иркутской области для рассмотрения по существу. Об этом 28 декабря 2022 года сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, злоумышленник, находясь в исправительном учреждении Саратовской области, обзванивал детские сады и школы различных регионов страны и представлялся сотрудником надзорного ведомства. Он сообщал о намерении посетить образовательную организацию с проверкой. С целью ее успешного прохождения фигурант убеждал руководителей учреждений в необходимости проведения торжественных фуршетов и закупки подарков членам комиссии. Деньги на эти цели он просил перевести на указанный им счет.

Деятельность афериста была пресечена оперативниками отдела по раскрытию дистанционных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из ФСИН России. Мужчина был этапирован в Иркутск.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий выяснилось, что обвиняемый совершил более 20 аналогичных мошеннических действий в отношении заведующих детсадов или директоров школ из более чем 10 регионов страны. Потерпевшие переводили на вымышленный фуршет от 10 до 60 тыс. рублей, – сообщила Ирина Волк.