Будущее за молодежью

Губернатор Игорь Кобзев принял участие в заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики, которое провел президент Владимир Путин.

– В нашей стране порядка 40 миллионов молодых людей, они по природе своей призваны идти вперед, совершать прорывы, которые прежде казались невозможными. Молодым свойственно искать новое и идти по новому пути. На самом деле так и есть. Нам нужно всемирно помогать им на этом пути, формировать условия для раскрытия их потенциала, чтобы они могли проявить себя, раскрыться, быть востребованными. Сегодня обсудим, что уже удалось сделать и что еще предстоит, – сказал Владимир Путин.

Вопросы реализации молодежной политики в Иркутской области находятся на постоянном контроле главы региона.

– В марте 2022 года приняли Стратегию развития молодежной политики Приангарья до 2030 года. Документ разрабатывался министерством по молодежной политике Иркутской области при участии учащейся и работающей молодежи, представителей некоммерческих и общественных организаций, органов власти и наставников молодежи. Стратегия затрагивает волонтерство, патриотическое воспитание, поддержку молодых семей, развитие интеллектуального и научного потенциала и многое другое, – пояснил губернатор Игорь Кобзев.

В 2022 году Иркутская область стала победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых», который проводится Федеральным агентством по делам молодежи. По итогам конкурса нашему региону распределено более 110 млн рублей. Средства было решено направить на модернизацию и обновление регионального Дома молодежи в Иркутске и Спортивно-молодежного центра «Притяжение» в Усть-Илимске, на реализацию других мероприятий.

С 2008 года в Приангарье проводится международный молодежный форум «Байкал». В 2022 году в нем приняли участие более 600 человек в возрасте от 18 до 35 лет из двух зарубежных стран и 39 субъектов России.

Многие проекты и направления молодежной политики реализуются совместно с вузами региона. Для координации работы в Иркутской области создан совет проректоров по молодежной политике и воспитательной работе образовательных организаций высшего образования. Продолжает свою работу студенческий координационный совет, создан региональный межвузовский центр компетенций.

В Приангарье действует региональный штаб #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи военнослужащим и их семьям. Молодежь региона активно включилась в эту работу – на базе шести вузов также созданы штабы акции #МЫВМЕСТЕ. Кроме того, патриотическое воспитание молодежи – одна из первоочередных задач министерства по молодежной политике Иркутской области. В Иркутске идет активная работа по созданию Дома молодежи. Для его размещения было приобретено здание кинотеатра «Звездный». Еще одно из ключевых направлений деятельности минмолодежи региона – содействие занятости молодых жителей области.

Среди прочих мероприятий в Приангарье по инициативе губернатора Игоря Кобзева второй год проводится кадровый конкурс «Моя карьера». В 2022 году партнерами конкурса стали около 90 предприятий и организаций. Ими предоставлено 893 вакансии и 13 мест для стажировок. В ближайшее время определятся сто лучших конкурсантов.

– Убежден, что деятельность нашего министерства по молодежной политике соответствует всем федеральным трендам, а наша молодежь участвует во всех всероссийских проектах. Будем продолжать работать, учитывая те векторы, которые были заданы на заседании Госсовета. Молодежь – это наша опора, наше будущее, мы должны сделать все, чтобы молодые жители Иркутской области чувствовали себя востребованными, понимали, что в регионе есть все возможности для жизни и самореализации. Глава комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика» Дмитрий Артюхов предложил создать отдельный нацпроект для работы с молодежью. Полностью согласен с его инициативой, – подытожил глава региона.

 

Дорогие сибиряки!

Для каждого из нас Новый год – особенный праздник. Он пропитан духом волшебства и неразрывно связан с теплыми воспоминаниями из детства и добрыми семейными традициями. В эту долгожданную пору мы, подводя итоги и строя планы на будущее, искренне верим в лучшее, верим, что каждый человек непременно обретет счастье.

Уходящий год принес в нашу жизнь большие перемены и испытания для всего российского общества. Мы поновому взглянули на самих себя, поверили в собственные силы и возможности. Сплоченно и стойко справляемся с проверкой на прочность, защищая безопасность и суверенитет России.

Экономика Сибири показала свою устойчивость. Несмотря на внешние ограничения, продолжается реализация проектов и программ, главная цель которых – качественное улучшение жизни граждан. Ускоренными темпами возводятся современные объекты промышленности, школы и детские сады, медицинские и культурные учреждения, развивается спортивная, транспортная и энергетическая инфраструктура. Многое удалось сделать для благоустройства больших городов и малых населенных пунктов. Капризы погоды не помешали сибирским аграриям получить рекордный урожай.

Вступая в 2023 год, уверен – нас ждут новые свершения, в которых Россия станет сильнее, окрепнет и преобразится. Успех зависит от каждого из нас, от усердного труда на благо своей семьи, родного региона и всей страны. Только вместе, сообща, объединив усилия, мы сможем добиться процветания нашей великой Державы!

Дорогие друзья! Желаю, чтобы наступающий год для  всех нас стал победным! Пусть в каждом доме ярко горит домашний очаг, во всех искренних начинаниях нам сопутствует успех, а загаданные в новогоднюю ночь желания обязательно сбудутся. Сибирского здоровья, жизненных сил и непоколебимой веры в лучшее.

С праздником! С Новым годом!

А. СЕРЫШЕВ, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

 

Уважаемые жители Иркутской области!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Традиционно в конце декабря мы подводим итоги проделанной работы. Уходящий 2022 год был наполнен плодотворным трудом. Залог успеха в том, что мы сотрудничаем с сенаторами и депутатами Госдумы, с Законодательным Собранием и муниципалитетами, с бизнесом, представителями гражданского общества.

Благодаря постоянному общению с жителями видим проблемы и решаем их. Особое внимание уделяется поддержке граждан в связи со специальной военной операцией: мобилизованным и добровольцам, членам их семей и родителям.

Пусть в наступающем 2023 году будет как можно больше светлых и радостных дней. Новый год – это праздник, который был и останется символом добра и надежд. Он приносит обновление, объединяет нас вокруг главных ценностей: любви к детям, родителям, к своим близким, своему дому, своей стране. Мы всегда встречаем 1 января с самыми светлыми чувствами и добрыми надеждами. Именно они придают нам силы в любой ситуации, помогают не только преодолевать сложности, но и подниматься на новую высоту.

Пусть в Новом году вам неизменно сопутствует удача, сбудутся все ваши самые смелые мечты и заветные желания, оправдаются самые добрые надежды!

С наступающим 2023 годом!

И.И КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области