Больше денег на развитие промышленности Приангарья

Фонд развития промышленности Иркутской области (ФРП) будет докапитализирован на 100 млн рублей. Соответствующее поручение дал губернатор региона Игорь Кобзев. Дополнительные средства усилят программы фонда, направленные на поддержку региональных предприятий и, прежде всего, импортозамещающих производств.

В 2022 году фонд одобрил займы для 22 проектов общей инвестиционной стоимостью почти в 2 млрд рублей – как по региональным программам, так и по совместным, с федеральным ФРП. В числе этих проектов – производства в стратегически важных отраслях, от машиностроения до энергетики. Для продолжения и масштабирования этой работы в следующем году было принято решение о докапитализации фонда.

– Сейчас Иркутская область переживает вторую индустриализацию. Наши производственные предприятия занимают освободившиеся ниши, осваивают новые направления, реализуют проекты, направленные на замещение зарубежных товаров. И именно сейчас очень важно поддержать эти начинания, чтобы промышленники запускали новые проекты, проводили модернизацию и цифровизацию. Ведь в конечном итоге успешность региональной промышленности напрямую влияет на экономику области. Важно, чтобы институты развития, включая ФРП, приносили нашей экономике максимальный эффект, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил успешную работу фонда с направлением компенсационных программ. В 2022 году общая сумма выплат увеличилась в полтора раза. Подробности о ней рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун: «Впервые в этом году была реализована программа выплаты грантов для компенсации процентов по кредитам. В условиях санкционного давления поддержка промышленников, у которых есть банковские кредиты, помогла бизнесу принять оперативные шаги, адаптироваться к стремительно меняющимся условиям рынка. За полгода Наблюдательный совет Фонда развития промышленности рассмотрел более двух десятков заявок. Общая сумма выплат по ним составила 64,5 млн рублей. И особенно важно, что вся процедура рассмотрения заявки составляла всего 10 дней. ФРП здесь показал эталон оперативности!»

В декабре Фонд развития промышленности запустил новую программу, в рамках которой промышленные предприятия смогут возместить часть затрат на транспортировку сырья к месту своего производства. Максимальная сумма компенсации в рамках одной заявки – 500 000 рублей. Прием заявок завершится 14 января 2023 года.

 

 

– Да, в январе мы закончим прием заявок по компенсации расходов, понесенных в 2021 году, но уже весной вновь откроем его, чтобы компенсировать затраты 2022 года. Для меня принципиально важно, что мы являемся не только источником заемных средств – длинных и дешевых, но и что инструментарий поддержки предприятий региона постоянно расширяется. Мы вкладываем в новые программы много усилий, и, конечно, я рада, что наши инициативы находят отклик и поддержку у главы региона и в профильном министерстве, – так прокомментировала решение губернатора о докапитализации директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.