Тротуары и дороги начнут приводить в порядок в 2023 году в Тайшете

В Тайшете в 2023 году начнут ремонт дорог, сделают тротуары на нескольких улицах. Ожидается, что результат увидят жители в ближайшие три года. Об этом 27 декабря 2022 года сказал мэр города Александр Кузин, отвечая на вопрос местной жительницы во время прямой линии с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает «Областная».

Женщина пожаловалась губернатору на то, что многие годы не решаются вопросы по освещению улиц, очистки дорог, нет тротуаров, пешеходы ходят по дорогам.

Игорь Кобзев подтвердил проблему города: «Для Тайшета это серьезная боль, потому что многие годы, к сожалению, на ремонт, реконструкцию, строительство дорог не обращалось внимания. Это уровень муниципалитета, должны были принимать проектные решения. Мы сейчас догоняем этот процесс, включаемся.  Я несколько раз был в Тайшете, мы определились, что в ближайшие три года будем заниматься реконструкцией, ремонтом, строительством дорог».

По информации Александра Кузина, дороги от снега в городе очищает муниципальное бюджетное учреждение «Городское хозяйство», используя семь единиц техники.

В большей части хорошие дороги и тротуары отсутствуют, часть тротуаров находится в деревянном исполнении. В этом отношении мы, помимо собственного бюджета, ориентируемся на областное финансирование. Участвуем в программах. Сейчас идет реконструкция ул. Пролетарская. В следующем году мы завершим ее, будут сделаны освещение, обустройство пешеходного тротуара и полная замена дорожного полотна. Три улицы находятся в работе: ул. Горького, ул. Суворова, ул. Индустриальная. Там появится освещение, восстановят тротуары, – сказал Александр Кузин.

По его словам, по проекту «Инициативное бюджетирование» асфальт положат на ул. Терешкова, а также восстановят тротуары по ул. Шевченко, Сибирская.