Проект закона о поддержке волонтерского движения разработан в Иркутской области

Проект закона о добровольческой (волонтерской) деятельности разработан в Иркутской области. Сейчас в регионе более 400 тыс. волонтеров. Законопроект направлен на установление правовых, организационных, информационных основ данной деятельности. Об этом 26 декабря 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

С данной инициативой выступил Молодежный парламент при Законодательном собрании. Ее рассмотрели на совместном заседании Координационного межконфессионального совета, Общественного Совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС.

Инициатива готовится совместно с профильным региональным министерством, в том числе рассматриваются разные направления поддержки. Как рассказал председатель Молодежного парламента Иван Комельков, многие меры учтены на федеральном уровне и могли бы найти свое отражение и в областном законодательстве, например, оплата медицинских счетов, если травма получена во время исполнения заданий волонтерской организации.

«Нужен системный подход как в поддержке добровольцев и обеспечения гарантий для них, так и в поддержке общественных организаций, движений», – отметил Иван Комельков.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников подчеркнул, что необходимость пристального внимания к деятельности волонтеров продиктована временем и сегодняшними событиями: «Добровольцы всегда на передовой, неоценима и их забота о старшем поколении, о ветеранах, о тех, кто особенно остро в этом нуждается. Сегодня очень много волонтеров работает на Донбассе, они помогают жителям наших новых субъектов, собирают гуманитарную помощь, помогают восстанавливать территории. Поэтому очень важно, чтобы в нашем регионе был принят закон, направленный на поддержку и развитие волонтерского движения».

На заседании Александр Ведерников вручил благодарности председателя Законодательного собрания участникам волонтерских движений из Иркутской области.