ИРНИТУ повысил свою позицию в федеральной программе «Приоритет 2030»

Иркутский национальный исследовательский технический университет повысил свою позицию и поднялся во вторую группу трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» по программе «Приоритет 2030». Об этом 27 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Всего во вторую группу по названному направлению вошли 13 университетов. До конца 2023 года дополнительно к базовой части гранта (100 млн рублей) суммарно на всю группу получат 5,9 млрд рублей.

Переход на более высокую позицию в программе «Приоритет 2030» – это не только дополнительные финансовые ресурсы и признание результатов деятельности университета, это возможность для развития исследовательского и инженерного потенциала наших молодых ученых и студентов, путем их участия в создании новых конкурентоспособных технологий и разработок для различных отраслей промышленности, – сообщил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Справка. По программе «Приоритет 2030» ИРНИТУ реализует два стратегических проекта. Первый – i.GeoDesign направлен на создание высокомобильных технологий ускоренного открытия месторождений по запросу горнодобывающих предприятий, а также апробацию модели юниорного геологического бизнеса. Второй проект Digital Industrial Technologies – i.DIT связан с развитием передовых производственных технологий и подготовкой квалифицированных кадров для промышленности России в отраслях авиамашиностроения, энергетики и строительства.