Игорь Кобзев: Киренск впервые за многие годы приступит к строительству жилья

В Киренске для строительства нового жилья выделили 40 га. Там планируют построить школу, теплоисточник, новую линию электропередач и подстанцию. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев во время прямой линии 27 декабря 2022 года, сообщает «Областная».

Житель деревни Коммуна города Киренска во время прямого эфира задал вопрос о перебоях с электроэнергией в микрорайоне Авиаторов, деревнях Коммуна и Кривошапкино из-за перегрузки электросетей. Жители не могут полноценно пользоваться электроприборами. В этих районах планируют построить школу и котельную, что увеличит нагрузку на электросети. По словам мужчины, планировалась реконструкция сетей, со строительством подстанции на другой класс напряжения, но он заморожен.

Глава региона отметил, что проект не заморожен. «В следующем году мы выделяем финансирование на проектирование линии электропередач, самой подстанции 35/10 кВ. Мы рассматриваем не только проектирование, но и строительство. Начало строительства- 2024 год, ввод в эксплуатацию – 2025 год. Параллельно рассматриваем переселение из аварийного жилья по Киренску, доступное жилье молодым семьям, детям сиротам», – рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что эта территория будет комплексно застраиваться.

«Пока там появится 24 двухквартирных дома для 48 семей. В перспективе, если это пойдет, будем включаться в программу комплексного развития сельских территорий», – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что самое главное, что Киренск впервые за многие годы приступит к строительству жилья. Также выделят деньги на проектирование систем газоснабжения.