В Иркутской области выбрали победителей чемпионата среди школьников ЮниорПрофи

Седьмой региональный чемпионат ЮниорПрофи завершился в Иркутской области на базе регионального центра «Персей». Участниками стали около 100 школьников из 17 МО региона. Они соревновались в возрастных категориях 10-13 лет и 14-17 лет, в восьми компетенциях в командах по два человека. Об этом 25 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В этом году задания были приближены к реальным профессиональным задачам. Так, команды в возрастной категории «14+» в компетенции «Прототипирование» за 12 часов должны были изготовить роботизированный манипулятор. Детали надо было смоделировать по чертежам, распечатать на 3D-принтере, выполнить сборку, постобработку, а также проверить на функциональность.

Высокотехнологичное оборудование центра «Персей», оснащенного благодаря нацпроекту «Образование», позволяет участникам подобных мероприятий показать владение современными техническими средствами для решения инженерных задач высокой степени сложности.

Победителями стали:

  • В компетенции «Прототипирование» в возрастной категории «14+» – Андрей Запорожских и Максим Осипов, представляющие команду из лицея № 2 г. Братска.
  • В компетенции «Электроника 14+» – команда из этого же лицея в составе Никиты Заворотнего и Тимофея Рязанова.
  • В компетенции «Мультимедиакоммуникации 14+» – Даниил Соловьёв и Владислав Панченков, представляющие среднюю школу № 16 Братска.
  • В компетенции «Агрономия 14+» – команда Софии Лапардиной и Вадима Семёнова, обучающихся черемховского детского эколого-биологического центра.
  • В компетенции «Ветеринария 14+» – ученики Большееланской средней школы Усольского района Вероника Беляева и Диана Матонина.
  • В компетенции «Сити-фермерство 14+» – команда Савватеевской средней школы (Ангарский городской округ): Никита Черных и Дмитрий Колесников.
  • Команда школы-интерната № 23 ОАО «Российские железные дороги» (г. Слюдянка) – Никита Валявский и Сергей Гаевой – в компетенции «Инженерный дизайн 14+».
  • В компетенции «Мобильная робототехника 10+» – команда из Центра детского технического творчества г. Иркутска – Егор Филимонов и Андрей Зырянов.