Игорь Кобзев поблагодарил волонтеров за помощь в военном госпитале Иркутска

Военный госпиталь в Иркутске, где проходят реабилитацию военнослужащие-участники специальной военной операции, вновь посетил губернатор Игорь Кобзев. Глава региона поздравил бойцов и волонтеров с наступающим Новым годом. Об этом 25 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Больше половины ребят уже выписаны. Передаю им слова благодарности. Особо поблагодарить хочу волонтеров. Я сегодня с ними встретился, от них идет особая теплота: они ухаживают, они смотрят, они слушают, они говорят. Конечно, благодарю медицинских работников – и областных учреждений, и военного госпиталя. Они творят чудеса, в короткий срок поставили на ноги ребят. Пользуясь случаем, поздравил с наступающим Новым годом тех, кто встретит праздник в госпитале, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что в уходе за пациентами сотрудникам госпиталя помогают, в том числе и волонтеры, окончившие курсы сестринского дела. Напомним, по поручению Игоря Кобзева такие курсы были организованы в Иркутской области с октября 2022 года региональным министерством здравоохранения совместно с депутатом Законодательного собрания области Натальей Дикусаровой. Участниками проекта стали Иркутск, Братск, Тайшет, Усть-Кут, Усть-Илимск и другие муниципалитеты области.

– Когда окончила курсы сестринского дела, предложили помочь бойцам в госпитале. Я сразу согласилась. Чувствую, что моя помощь здесь нужна. Есть и отдача от ребят, они благодарны. У них улучшилось настроение, они стали больше двигаться, ходить, – рассказала волонтер Лилия Ангарская.

Волонтеры помогают, в частности, покупать необходимые вещи для пациентов, занимаются уходом за больными. К Новому году для военнослужащих будет подготовлена праздничная программа.