Более 75 тыс. разрешений на посещение Прибайкальского нацпарка было оформлено онлайн

Посетители Прибайкальского национального парка оформили более 75 тыс. индивидуальных и групповых электронных разрешений на посещение через Baikalpass.ru за всё время его работы. Чаще всего посетители выбирали остров Ольхон, Большую Байкальскую тропу и Сухое озеро. Пиковые нагрузки в работе сервиса приходились на летние месяцы, а также на февраль-март, время самого крепкого и неповторимого байкальского льда. Об этом 23 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Первая в России система онлайн-оформления разрешений на посещение особо охраняемых природных территорий начала свою работу в тестовом режиме в декабре 2020 года. Первыми ее опробовали посетители Прибайкальского национального парка – самого протяжённого в стране маршрута.

Больше не нужно терять время, искать адреса лесничеств или визит-центров по пути следования на Байкал.  Или ехать в дирекцию парка, чтобы оформить бумажный документ. Нет очередей. Удобно, – прокомментировал один из посетителей.

Администраторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отмечают: с введением в работу системы онлайн-оформления разрешений сократилось потребление бумаги. Документ приходит посетителю на электронную почту, его достаточно предъявить инспектору на экране гаджета, а подлинность документа легко подтвердить с помощью приложения на смартфоне инспектора.

Несомненным плюсом электронного разрешения специалисты считают и тот момент, что в документ можно включить любую необходимую информацию — правила поведения при посещении национального парка, указать экстренные номера оперативных служб, а в случае необходимости по указанным в электронной заявке контактам незамедлительно предупредить туриста о «нештатных» ситуациях – пожаре, опасных метеоявлениях, выходе диких зверей.