Бесплатно лечат зубы пожилым в Марковском геронтологическом центре студенты-медики

Программа по оказанию стоматологических услуг пожилым гражданам стартовала в декабре в Марковском геронтологическом центре (МГЦ). Это стало возможным благодаря сотрудничеству учреждения с Иркутским государственным медицинским университетом. Сотрудники кафедры терапевтической стоматологии уже обследовали 32 человека и оказали им бесплатные стоматологические услуги. Об этом 25 декабря 2022 года сообщает правительство Иркутской области.

В 2023 году планируется обследовать всех 300 получателей услуг. По результатам проведенных обследований будут даны рекомендации по профилактике и лечению заболеваний пародонта, проведены скрининги онкозаболеваний полости рта.

День здоровья в учреждении провели 23 декабря сотрудники кафедры терапевтической стоматологии по санитарно-просветительской работе. Работников учреждения обучили использованию электрических зубных щеток, ирригаторов и других средств дополнительной гигиены полости рта, в том числе при уходе за маломобильными получателями услуг.

Уверены, что сотрудничество Марковского геронтологического центра и кафедры терапевтической стоматологии позволит значительно повысить уровень оказания стоматологической помощи пожилым людям, проживающим в учреждении, и в целом повысит качество их жизни. Очень благодарны специалистам медуниверситета за то, что они откликнулись на наше предложение о сотрудничестве. Сейчас волонтерами в центре работают молодые стоматологи. Важно, чтобы в дальнейшем эта работа была протиражирована на все наши стационарные учреждения, – отметил первый замминистра социального развития Иркутской области Алексей Макаров.

Замечательно, что появился такой проект. Сегодня наши врачи-ординаторы, уже дипломированные специалисты проводят не только профилактические осмотры проживающих в центре людей, но и ведут информационно-просветительскую работу с персоналом геронтологического центра. Очень надеемся, что проект будет развиваться и в новых направлениях, – отметила заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ИГМУ Оксана Тирская.

В 2023 году минсоцразвития проведет методический совет специалистов социальных учреждений региона, на котором будет представлен опыт совместной работы Марковского геронтологического центра и кафедры медуниверситета.

МГЦ – единственное учреждение в Иркутской области, в котором предоставление комплекса услуг клиентам включает оказание квалифицированных медицинских услуг. Учреждение оснащено современным медоборудованием, профессиональными кадрами. Все это позволяет проводить современные скрининговые исследования состояния здоровья пожилых людей, на ранней стадии выявлять имеющиеся заболевания и принимать меры по их лечению.