Лучшие проекты 2022 года наградили на форуме социальных предпринимателей в Иркутске

Инициаторов социальных проектов наградили в Иркутске на Форуме «Социальное предназначение». Среди них волейбольная школа, компания, которая занимается протезированием, семейные мастер-классы, зоосад и  другие. Участники уже прошли региональных этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Об этом 23 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На конкурс лучших социальных проектов региона поступило 22 заявки – по 11 от представителей бизнеса и НКО. Победителей определяла конкурсная комиссия. Лучшие проекты представят Иркутскую область в финале Всероссийского конкурса, а также станут участниками социального бизнес-тура «Больше, чем путешествие».

За социальным предпринимательством будущее. Это люди, которые помогают решать социальные проблемы общества, сохраняя в то же время рентабельность своих проектов, трудоустраивая людей, выплачивая налоги. Вы успешны, и это здорово. Мы назвали проект «Социальное предназначение», потому что это, с одной стороны, про ваше предназначение, уважаемые предприниматели, а с другой стороны – про предназначение, которое вы даете своим сотрудникам вместе с рабочим местом и вашей общей миссией, – отметила министр экономического развития региона Наталья Гершун.

По проекту у каждого социального предпринимателя Иркутской области появится куратор, который будет помогать ему. Кроме этого, планируется медиапроект, благодаря которому о представителях такого бизнеса узнает вся область.

Депутат Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова выступила с докладом о развитии соцпредпринимательства в муниципалитетах. Начальник Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова рассказала про ресурсы и возможности НКО в развитии социально-предпринимательских проектов.

Представители органов власти и институтов развития бизнеса Иркутской области напомнят о существующих мерах поддержки. Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше Будущее», представит лучшие практики развития социального предпринимательства в регионах и расскажет о мерах поддержки фонда. Денис Богатов, директор Национального центра развития социального предпринимательства и некоммерческих организаций, расскажет о тенденциях развития соцпредпринимательства в 2023 году.

В Форуме также примут участие социальные предприниматели из Иркутска и Железногорска-Илимского, в их числе руководить благотворительного фонда «Оберег», серийный предприниматель Александр Соболев и председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ», серийный предприниматель Алексей Егоров.

Те, кто не смог присутствовать на форуме, могут успеть подключиться к мероприятиям онлайн по ссылке.

Напомним, в 2021 году Иркутскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года представили пять участников.