Как прошёл 2022 год в Иркутской области - краткие итоги

Краткие итоги работы в 2022 году подведены в Иркутской области. Реализованы крупные проекты в дорожной сфере, достигнуты высокие показатели в сельском хозяйстве, строительстве, социальной поддержке населения. В этом году область отметила 85-летие. Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба правительства.

На ремонт и строительство дорог направили более 21 млн рублей. Завершены работы на автодороге Иркутск – Большое Голоустное, ведущей на Байкал. Это самое популярное туристическое направление. В целом в области отремонтировали 473 км автомобильных дорог, в том числе 365 км– по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Урожай зерновых и зернобобовых культур в этом году превысил рекордные значения за 30 лет. В регионе работают над увеличением доли элитных и оригинальных семян собственного производства. В производстве технических культур в области – еще один новый рекорд. Валовый сбор рапса, льна-кудряша, горчицы на 46% превышает показатели прошлого года: с полей собрано 137,7 тыс. тонн.

Правительство России выделило средства на расширение производства самолетов МС-21. Планируется серийное производство не менее 36 лайнеров в год. Состоялся запуск Ковыктинского месторождения и участка газопровода «Сила Сибири». В открытии по видеосвязи принял участие президент Владимир Путин.

Научное сообщество региона, студенты и преподаватели регулярно регистрируют инженерные новинки для производств и добывающих отраслей. Например, как сообщили в ИРНИТУ, в этом году сотрудники и студенты Сибирской школы геонаук испытали на Байкале новую версию системы морского электромагнитного зондирования «Скат». Назначение аппарата – поиск россыпных месторождений благородных металлов и алмазов в дельтах рек и на морском шельфе.

Но не только в научной деятельности достигают высот наши студенты. Татьяна Козлова, студентка 3 курса Педагогического института ИГУ, рассказала свою историю успеха этого года. Девушка приняла участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход» и победила. Она представила региональный образовательный форум «Медиаточка. Байкал». Этот проект Татьяна развивает в Иркутской области вместе со своей мамой – педагогом и участницей Форума классных руководителей 2021 года Надеждой Захватаевой.

«Проект получил высокую оценку экспертов на дистанционном и окружном этапах, поэтому наша команда отправилась на Всероссийский студенческий форум «Твой ход» в Москву. Его участниками стали 5000 человек. Я вошла в число двухсот победителей трека «Делаю» и выиграла миллион рублей», – рассказала Татьяна Козлова.

В Москве девушка пригласила на форум «Медиаточка.Байкал» представителей Росмолодежи, ТопБЛОГ, крупных молодежных сообществ. Ожидается, что инициатива проведения таких форумов распространится и по другим федеральным округам.