В Иркутске виновника аварии на Академическом мосту приговорили к 6 годам заключения

Мужчина, сбивший двух девушек летом на Академическом мосту в Иркутске, приговорен судом к лишению свободы на срок 6 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его также лишили прав на автомобиль на 2 года 10 месяцев. Приговор в законную силу не вступил. Об этом 22 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как установили следователи, в утреннее время 29 мая водитель автомобиля «Toyota Mark II» допустил наезд на двух пешеходов и припаркованную в средней полосе Академического моста иномарку «Opel Vectra», в результате чего от полученных травм одна из девушек скончалась до приезда бригады скорой помощи, а вторая с различными травмами была доставлена в медицинское учреждение.

Проведенная на месте инспекторами ГИБДД процедура медицинского освидетельствования показала, что иркутянин находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он не имеет водительские права, а его автомобиль снят с регистрационного учета.

Как установили следователи, в 2019 году обвиняемый привлекался к административной ответственности за пьяную езду. Суд признал виновным 32-летнего мужчину в нарушении ПДД в состоянии опьянения и причинение смерти по неосторожности.

Уголовное дело расследовано специализированным следственным отделом по расследованию ДТП Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области.