Рост населения – мощный стимул развития Иркутского района

На итоговой пресс-конференции, которая прошла в Доме культуры поселка Молодежный, мэр Иркутского района Леонид Фролов подвел итоги 2022 года и поделился планами на будущее.

 

Численность населения стремительно растет

Открывая встречу, Леонид Фролов отметил, что население в районе стремительно увеличивается, ежегодно – минимум на шесть тыс. человек. И это мощный стимул строить доступное жилье, школы, детсады и другие соцобъекты.

 

Большом району – большие школы

Острая проблема района – переполненность школ, порой дети учатся в три смены, и важнейшим событием 2022 года мэр назвал открытие школы в Грановщине на 725 мест, а также детских садов в ЖК «Стрижи» и поселке Большая Речка, в общем рассчитанных на 280 ребятишек. На 2023 год планы уже обозначены. Уже с подготовлены 14 проектов детских садов и школ. Наиболее важные – школа на 1550 мест и детсад на 490 мест в микрорайоне Березовом.

 

Спорт и культура

Спортивно-оздоровительный комплекс, который был возведен в 2022 по проекту «Спорт – норма жизни» в п. Плишкино, – один из значимых объектов года. Что касается культуры, в Хомутово строится самый большой в районе ДК на 380 мест, активно идет капремонт уриковского ДК и других объектов. В начале 2023 года завершится строительство ФОКа в Карлуке, начнется капитальный ремонт Оекского ДК.

 

Рекорд медицины и новые дороги

В рамках региональной программы в 2022 году, как никогда ранее, в районе возведено 9 объектов здравоохранения. Среди планов на 2023-24 годы – строительство двух поликлиник в Хомутово и в Луговом.

Есть большие сдвиги и в решении дорожного вопроса. В 2022 году отремонтировано 10 подъездных путей к садоводствам. Завершился капремонт трассы Иркутск – Большое Голоустное, что когда-то, отметил мэр, казалось невозможным. В 2023 году работа в этом направлении продолжится.

В общем, подытожил Леонид Фролов, 2022 год был очень плодотворным. Развитие шло в самых разных областях: строительство жилья, водопроводных сетей, улучшение услуг связи, электроснабжения, проекты в сфере туризма.