Иркутского производителя концертного и театрального оборудования поддержали рублём

Иркутский производителя концертного и театрального оборудования «Азия Мьюзик» получит 7 млн рублей от Фонда развития промышленности на цифровизацию производства. На средства можно будет купить программное обеспечение для проектирования и моделирования продукции, систему управления предприятием и систему безопасности. Об это 22 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Это будет первый заем по региональной программе цифровизации производства, которую запустили сравнительно недавно. Помощь во внедрении современных технологий, в том числе цифровых – приоритет для ФРП и для всех профильных министерств области. Наша задача – обеспечить фундамент для мощного шага в развитии индустриальных предприятий, который станет залогом их успешной работы и конкурентоспособности в следующие несколько десятилетий, – подчеркивает первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

На заемные средства компания планирует приобрести права на использование программы для проектирования и моделирования своей продукции, внедрить ИТ-платформу для комплексной автоматизации бизнес-процессов и развернуть самую современную систему безопасности. Общая стоимость реализации указанных мероприятий – 14,9 млн рублей, из них областной Фонд развития промышленности готов предоставить 7,4 млн. Заем предоставляется на 5 лет под 2% годовых.

По словам министра экономического развития и промышленности Натальи Гершун, заемщик приобретает программное обеспечение, созданное российскими разработчиками – эти условия обозначены в региональной программе содействия цифровизации производства от ФРП.

Руководство «Азия Мьюзик» ранее работало с ФРП – в конце прошлого года предприятие получило заем на приобретение промышленного оборудования для увеличения объемов производства пианино. В конце этого года компания решила, что пора заняться цифровизацией. Условия наших займов – сроки и процентные ставки – максимально комфортные для предприятий, и многим платежная нагрузка позволяет пользоваться несколькими программами одновременно, – говорит директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.