Детскую школу искусств отремонтируют в Черемховском районе

Капитальный ремонт бывшего здания школы №2 в Михайловке Черемховского района сделают в 2023 году. Там разместят детскую школу искусств. Об этом 22 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

По словам директор школы искусств Татьяна Переляева, ДШИ была образована в 1979 году как музыкальная школа, позже открылось и художественное отделение. На базе детской школы искусств обучают игре на фортепиано, народных инструментах, хоровому пению, живописи. Учебные классы располагаются в приспособленных помещениях. До 2025 года запланировано отремонтировать здание бывшей школы №2 и передать его школе искусств. Средства на капитальный ремонт предусмотрены в областном бюджете депутатскими поправками. В 2023 году на эти цели выделили 15 млн рублей.

Александр Ведерников отметил, что необходимо также использовать закон об инвестиционном налоговом вычете, который приняли депутаты Законодательного собрания, для оснащения школы. «Мы долго совместно с поселением, с районом работали над тем, чтобы создать достойные условия для школы искусств. Сейчас средства выделены на три года, мы постараемся депутатским корпусом ускорить этот процесс. Но проблему нужно решать комплексно, и уже сейчас думать о том, чтобы оснастить школу необходимым оборудованием. Механизм инвестиционного налогового вычета – прекрасная возможность и для бизнеса, и для учреждений культуры», – сказал спикер ЗС.

Лиректор школы искусств Татьяна Переляева обратилась к спикеру парламента с просьбой разработать в Иркутской области программу «Земский работник культуры». Александр Ведерников поручил взять этот вопрос в разработку.