Задача – сохранить как можно больше жизней

Открытие родильного отделения после пожара, обновленная поликлиника, новые кадры, современные технологии и новые методы лечения – уходящий год для Шелеховской районной больницы выдался непростым, но плодотворным. Об этом рассказала главврач учреждения Оксана Вельм.

 

– Оксана Владимировна, какие задачи стояли перед Шелеховской районной больницей в уходящем году?

– Задача номер один неизменна – сохранить как можно больше жизней, и в уходящем году мы делали для этого все возможное. Год выдался продуктивным: мы усилили работу отделений, в том числе женской консультации. Открылось отделение профилактики, где проводят медицинские осмотры, диспансеризацию, в том числе для пациентов, перенесших ковид.

 

– После пожара открылось родильное отделение, что для этого пришлось сделать?

– Капитально отремонтированы кровля и третий этаж больницы, частично – второй и косметический первый. Обновлено медоборудование, полностью заменена мебель. Планируется покупка нового аппарата ультразвукового исследования, мониторов слежения и аппарата искусственной вентиляции легких для новрожденных. Кроме капремонта родильного отделения, провели косметический ремонт в поликлинике – все по современным стандартам!

 

– Насколько остро строит вопрос с кадрами?

– Показатель укомплектованности кадрами в больнице выше среднего по области. Приток специалистов стабильный, в том числе молодых. У нас заключены целевые договоры на подготовку врачей с медуниверситетом. Среди них десятки – по целевому набору, они обязуются 10 лет проработать в ШРБ, из них три года – на участках.

 

– А материальные стимулы?

– Врачам и среднему персоналу выплачиваются подъемные. Если медработник не имеет собственного жилья, он вправе рассчитывать на компенсацию половины расходов по найму.

 

– Говорят, сложный период пандемии коронавируса позади. Так ли это?

– Работаем сейчас в условиях крепкой эпидемии. Вирус никуда не делся, расслабляться рано, не стоит пренебрегать и вакцинированием! В этом году мы пережили очередную волну заболеваемости. Наше ковидное отделение рассчитано на 60 коек с расширением до 120 коек, и все они сейчас заняты. За два года в больнице вылечено более 7 тыс. больных, десятки пациентов со стопроцентным поражением легких.

 

– Как обстоят дела с реабилитацией пациентов, перенесших ковид?

– Одна из новинок – соляная комната, которая работает в две смены и пользуется большим спросом. Отремонтировано физиоотделение – важное лечебное звено при реабилитации переболевших ковидом. Успешно работает кабинет лечебной физкультуры, где появился новый специалист по ЛФК. Врач-реабилитолог помогает восстановлению функций дыхательной и двигательной систем.

 

– Пару слов о коллективе. Как в этом году показали себя сотрудники?

– Наш коллектив – это боевая рота, которая проявила себя в самое трудное время, доказала свою преданность пациентам, порой ценой самоотречения. Это профессионалы своего дела, люди с большим сердцем и безмерным чувством сострадания к чужой боли! Мы благодарны всем за самоотдачу, несмотря на риск, усталость, высокую нагрузку!