Водители ставят «Сибне» твердую пятерку!

erid: 4CQwVszH9pSWM8PXZyK

«Свершилось! Теперь без пробок будем ездить! Дорожники сработали на твердую пятерку!» – ликовали водители, когда 30 сентября этого года ввели в строй участок федеральной трассы «Сибирь», который идет в обход села Тулюшка и деревни Трактовая в Куйтунском районе. Три года этим объектом занимался профессиональный коллектив дорожников из ООО «Сибна». Новые километры сделали движение по магистрали комфортным, а жизнь местного населения без транзитного потока будет намного безопаснее.

 

ИТОГИ ДОРОЖНОГО СЕЗОНА

Многочасовые пробки на железнодорожном переезде близ села Тулюшка остались только в воспоминаниях. С 2019 года дорожники из иркутской компании «Сибна» фактически заново проложили 15 км новой дороги – с 1524-го по 1538-й км федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Участку дороги, который вывел за пределы близлежащих поселков весь транзитный транспорт, присвоена вторая техническая категория. На этом пути автомобильной магистрали в два раза увеличилась пропускная способность.

При строительстве объекта использовали свыше 1000 куб. м монолитных и 530 куб. м сборных железобетонных материалов. Помимо путепровода через железную дорогу и моста через реку Или, здесь также построили кольцевую развязку в направлении поселка Уховский. Кроме того, на объекте выполнили полный комплекс работ по обеспечению безопасности дорожного движения: установили 7 км линий электроосвещения, смонтировали около 10 км барьерного ограждения, обустроили площадку для стоянки автомобилей и четыре автобусные остановки.

Коллектив «Сибны» в 2022 году провел капитальные ремонты и на других направлениях. В Аларском районе 10 км проезжей части (с 1714-го по 1724-й км) трассы Р-255 «Сибирь» было приведено в нормативное состояние. За полтора года дорожники восстановили изношенное покрытие площадью больше 100 тыс. кв. м. Была проведена замена слабого грунта основания, сделано устройство основания из асфальтогранулобетона, проведено укрепление откосов и кюветов. При обустройстве дороги смонтировано более 7 км металлического барьерного ограждения, устроено 1,5 км линии электроосвещения, установлено 132 дорожных знака и 194 пластиковых сигнальных столбика, а также две автобусные остановки.

 


Участок с 1714-го по 1724-й км Р-255 «Сибирь» после капитального ремонта

 

А в Нижнеудинском районе компания «Сибна» провела первый этап ремонтных работ на трассе Р-255 «Сибирь». Удалось обновить участок дороги с 1301-го по 1323-й км. Здесь заменили 156 тыс. кв. м покрытия, устроили 10,8 км металлического барьерного ограждения, сделали две автобусные остановки с пешеходными переходами.

Также в уходящем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» компания капитально ремонтировала дорогу Кутулик – Бахтай – Хадахан на участке с 24-го по 43-й км. Объект расположен в Аларском и Нукутском районах, имеет важное значение для развития туризма в регионе. Эта дорога ведет к популярному пляжу «Золотые пески» на Братском море.

ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД К ДЕЛУ

Благодаря коллективу компании «Сибна», чей опыт насчитывает уже больше 30 лет, каждый год Иркутская область прирастает новыми километрами безопасных и качественных дорог, которые помогают развивать экономику, создают комфортные условия для жизни людей. На счету компании более 1000 км построенных, реконструированных и отремонтированных дорог разных категорий. В числе ключевых объектов, которыми гордится предприятие, обход Ангарска и подход к Иркутску, ликвидация гравийного разрыва с. Шеберта, дороги Иркутск – Мегет, Бохан – Середкино, Алзамай – Разгон.

Современное мощное предприятие полного цикла выросло из кооператива «Автомагистраль», который в 1989 году основал Петр Васильевич Глухов, почетный дорожник России. ООО «Сибна» на протяжении своей истории занимается реализацией государственных контрактов в области строительства и содержания автомобильных дорог, является одним из флагманов дорожно-строительной индустрии Приангарья.

– Мы располагаем асфальтобетонными заводами и дробильносортировочными комплексами, железнодорожными тупиками, по грузочно-разгрузочными площадками, автозаправочными станциями. Наши производственно-технические базы имеют удобное географическое положение. Опираясь на собственную развитую материально-техническую базу, наша компания может строить и ремонтировать автодороги в любой точке региона. Кроме того, мы занимаемся обслуживанием федеральных трасс. В круг наших задач входит обеспечение безопасного, бесперебойного, круглосуточного и круглогодичного проезда транспортных средств на проезжей части, – говорит Сергей Глухов, генеральный директор ООО «Сибна».

Все, что необходимо для обеспечения производственного процесса, компания выпускает сама. Выпускаемые инертные материалы полностью покрывают потребность в щебне как для устройства оснований дорог, так и для приготовления асфальтобетонной смеси. Также налажен выпуск минерального порошка и битумной эмульсии. Качество материалов ежедневно отслеживают специалисты центральной лаборатории, в их распоряжении находятся все необходимые современные приборы и оборудование, позволяющие вести своевременный контроль, проводить различные испытания, добиваться высоких показателей.

 


Транзитный транспорт теперь идет в обход села Тулюшка и деревни Трактовая

 

Одно из конкурентных преимуществ компании – внедрение инноваций. Дорожники освоили выпуск собственного инновационного материала – холодного асфальтобетона. Смесь применяется для оперативного устранения повреждений дорожного покрытия в зимний период года, что особенно актуально для нашего региона. Именно «Сибна» впервые в Сибири применила сероасфальтобетонную смесь для покрытия экспериментального участка трассы «Вилюй». Эксплуатация и мониторинг этого участка дороги наглядно доказали – такой тип покрытия меньше деформируется, более устойчив к резкому перепаду температур по сравнению с обычным типом асфальтобетона. Повышения показателей по производительности компания добивается благодаря системе автоматического управления Trimble.

– Профессиональный уровень работников компании неоднократно был отмечен государственными наградами, благодарностями и почетными грамотами министерства транспорта РФ, а также губернатора Иркутской области. В разные годы наши мастера становились победителями регионального этапа Всероссийского чемпионата профессионального мастерства среди работников предприятий дорожно-строительной отрасли. Благодарю всех и каждого в нашем коллективе за нелегкий самоотверженный труд, профессионализм, стремление к достижению высоких результатов, – подчеркнул Сергей Глухов.

Реклама. ООО«Сибна»