В Братске открыли модельную библиотеку с зоной отдыха и буккроссинга

Библиотека семейного чтения № 6 города Братска стала первой модельной библиотекой Иркутской области, созданной за счет средств регионального бюджета. На её обновление было направлено пять млн рублей. Там создали несколько развлекательных зон для детей и взрослых, установили новое оборудование. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает региональное правительство.

Для модельной библиотеки Братска закупили более 2,7 тысяч новых книг, в том числе с укрупненным шрифтом, а также аудиокниги. Приобретены компьютеры, микрофоны, аудиосистема, проектор и экран для него. В помещениях провели перепланировку и сделали ремонт по дизайн-проекту.

Для взрослых читателей предусмотрено пространство «Арт–холл» с выставочным комплексом, зоной отдыха и стеллажом для буккроссинга – обмена книгами. В читальном зале будут проводить массовые мероприятия, поэтические встречи, также там расположены компьютеры с доступом в Интернет.

В детском абонементе «Книго-LAND» можно самостоятельно выбрать книги и журналы, установлена копировальная техника. Пространство «Мини-kids» предусмотрено для чтения и игр дошкольников. На площадке «Эрудит» детей будут обучать компьютерным технологиям, там есть доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная детская библиотека». В читальном зале «Игро-LAND» будут проводить мастер-классы. Там размещены дугообразный стеллаж-диван, стол-трансформер и выделена игровая зона.

– Сейчас в Иркутской области действует 18 современных модельных библиотек. 17 из них созданы благодаря нацпроекту «Культура» за счёт средств федерального бюджета. Библиотеки Иркутской области проявляют очень большое желание стать участниками нацпроекта, готовят документы для участия в конкурсе. Поддержать их решил губернатор Игорь Кобзев. В этом году за счёт средств регионального бюджета создаётся одна модельная библиотека, в следующем – уже три, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В следующем году в Иркутской области за счет средств областного бюджета откроют три модельные библиотеки в Иркутске, Киренске и посёлке Казачинское.