Увеличен объем экспорта

За девять месяцев 2022 года объем экспорта в Иркутской области увеличился на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев во время рабочей встречи с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Вероникой Никишиной, которая состоялась в Москве.

– Высоких показателей удалось достичь благодаря совместной работе Российского экспортного центра (РЭЦ) и правительства региона. Более 65 компаний-экспортеров Приангарья воспользовались мерами поддержки РЭЦ в 2022 году. Увеличены поставки в Китай, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан и Монголию. Уверен, что совместная работа будет и дальше способствовать созданию в регионе благоприятных условий для развития экспортной деятельности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Только в этом году Центр поддержки экспорта помог субъектам малого и среднего предпринимательства Иркутской области заключить 65 экспортных контрактов в общем на сумму 21 млн долларов США. Минувшим летом в Иркутской области состоялась Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта, в ходе которой были подведены итоги работы региональных ЦПЭ из 75 субъектов РФ за I полугодие 2022 года. Благодаря участию команды области в Школе экспорта РЭЦ была подготовлена программа развития экспорта региона, которая заняла первое место среди 15 участников образовательной программы.

В ближайших планах – совместный выезд делегации Российского экспортного центра и правительства Иркутской области в марте 2023 года в Монголию для организации деловых переговоров.

Напомним, за девять месяцев 2022 года поставки товаров из Приангарья в Монголию увеличились в 2,2 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года. Основу экспорта составляют продовольственные товары, продукция химической промышленности, топливно-энергетическая и минеральная, машиностроительная продукция.