Три муниципалитета Иркутской области победили во Всероссийском конкурсе «Города для детей 2022»

Ангарск, Свирск и Холмогойское сельское поселение в Заларинском районе победили во Всероссийском конкурсе «Города для детей 2022». Всего лучшими признаны 29 муниципалитетов. Об этом 21 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2022 году заявки подали 250 муниципальных образований. Это почти в два раза больше, чем в прошлом. Победителей и номинантов из 56 регионов страны определило экспертное жюри из числа сенаторов. Лидером в номинации «В фокусе – семья» стал Ангарский округ, в номинации «Живые традиции» Холмогойское сельское поселение (Заларинский район), в номинации «Мы вместе» – город Свирск.

– Победа сразу трех муниципалитетов во Всероссийском конкурсе, направленном на профилактику семейного неблагополучия, говорит о слаженной коллективной работе огромного количества людей, представляющих социальные учреждения региона и субъекты профилактики. Это результат эффективного межведомственного взаимодействия, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Решением организационного комитета конкурса утверждена специальная номинация «Мы вместе»: за активное участие в помощи детям и семьям с детьми Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, в которой и отметили город Свирск.

– За 13 лет проведения конкурс стал эффективным механизмом презентации лучших практик муниципальных образований по решению проблем детского и семейного неблагополучия, повышения качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми, в том числе семей, воспитывающих детей-инвалидов, – отметила зампредседателя СФ Галина Карелова.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса, который прошёл под девизом «Семья – мой главный жизненный проект», состоялась в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

В адрес губернатора региона Игоря Кобзева направлено письмо зампреда Совета Федерации Галины Кареловой, в котором отмечена большая работа муниципалитетов по внедрению эффективных механизмов поддержки семей с детьми: «Искренне признательна за вашу позицию и вклад в работу по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детства».

Организаторами конкурса выступили Совет Федерации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации под руководством Марины Гордеевой.