Поводы для радости

Депутаты Заксобрания области продолжают работу в территориях. Во время рабочих поездок они становятся участниками торжественных открытий новых объектов или после капитальных ремонтов. Каждый из них имеет жизненно важное значение для городов и сел.

Вице-спикер Кузьма Алдаров принял участие в мероприятии по вводу в эксплуатацию локального водопровода в селе Покровка Баяндаевского района. Также было установлено 12 водозаборных колонок.

– Это эпохальное событие для села, – подчеркнул вице-спикер. – Ранее воду в Покровку – центр муниципального образования, в котором проживает более 800 человек – доставляли в автомобильной цистерне.

Прокладывать водовод в село, которое расположено в трех километрах от Баяндая, начали около года назад. Затраты на реализацию проекта составили более 90 млн рублей. Работы профинансировали за счет федеральной программы «Чистая вода».

 

 

Кроме того, Кузьма Алдаров побывал на открытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Нижняя Идыга. Объект был построен по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». ФАП оснащен современным медоборудованием: кислородным концентратором, дефибриллятором, тонометром внутриглазного давления и другим. Это медицинское учреждение будет обслуживать 274 человека, из них 204 – взрослое население и 70 детей.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связями с общественными объединениями Ольга Безродных посетила Тыретскую поселковую библиотеку, которая открылась после капитального ремонта. В здании заменили систему отопления, водопровод, канализацию и электрическое оборудование, смонтировали видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию. Средства на эти цели заложены по инициативе депутатов областного парламента. При рассмотрении проекта областного бюджета на 2022 год они внесли соответствующие поправки.

 

 

Когда подрядчик начал разбирать строительные конструкции, выяснилось, что первоначально запланированным перечнем работ обойтись не удастся. Здание пришлось фактически перестраивать. Тем временем в региональном парламенте решили выделить дополнительное финансирование для объектов, капитальный ремонт или строительство которых подорожали в 2022 году. Необходимые средства в бюджете области предусмотрели на сессии, которая состоялась 28 ноября.

– Открытие обновленной поселковой библиотеки – радостное и долгожданное событие для всех жителей Тырети. Современное библиотечное пространство позволит реализовать интересные проекты, развивать современные формы информационно-библиотечного обслуживания, привлечь в библиотеку новых читателей, – подчеркнула Ольга Безродных.

Зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков поделился планами на 2023 год. По его словам, в Усть-Илимской городской больнице приступят к созданию центра гемодиализа.

– Центр будет открыт на базе городской больницы. В бюджете региона предусмотрены средства на проведение ремонта помещений, создание системы водоподготовки и закупку диализных аппаратов, – пояснил парламентарий.

Центры амбулаторного диализа и отделения медицинских учреждений действуют в Иркутске, Ангарске, Братске и поселке Усть-Ордынский. В процедуре нуждаются более тысячи жителей региона, при этом ежегодно их количество увеличивается примерно на 100 человек.