На уровне крупного чемпионата

Весьма представительным получился Второй межрегиональный турнир по вольной борьбе на призы кандидата педагогических наук, отличника народного просвещения РФ, мэра Осинского района Виктора Мантыкова. За титулы сильнейших в Осе боролись спортсмены из восьми регионов России, а также Монголии. Безусловными лидерами турнира стали борцы Иркутской области, завоевав 30 медалей различного достоинства.

Под крышей ФОК «Баатар» собрались спортсмены из Республик Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Хакасия, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей, Новосибирска. Схватки проходили в 10 весовых категориях среди юношей и в трех среди девушек.

Турнир торжественно открыл мэр Осинского района Виктор Мантыков. Он обратил внимание, что география участников с каждым годом расширяется. Это говорит о том, что турнир организован действительно на достойном уровне. В Осинский район приехали очень сильные борцы, но и местные спортсмены – настоящие чемпионы, в том числе сестры Березовские и Анита Максимова – звездочки Осинского района, на которых возлагают большие надежды.

 

 

– Мы всегда рады гостям, предоставляем борцам достойный зал, комфортное проживание и полноценное питание. Освещение, табло, вентиляция, ковры – все обновили. Подготовили хорошие призы. Спасибо нашим предпринимателям, руководителям КФХ, которые оказали значительную спонсорскую помощь турниру. В дальнейшем турнир будет еще более представительным, – уверен мэр.

Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, признал, что соревнования организованы на достойном уровне:

– Я искренне хочу поблагодарить тренерский состав, организаторов мероприятия за подготовку такого масштабного турнира, за то, что собрали сильнейших борцов из разных регионов. Выражаю слова признательности и тренерскому составу за спортивную, воспитательную, патриотическую работу, которую вы проводите.

 

 

От имени депутатов Заксобрания собравшихся приветствовал заместитель председателя ЗС региона, председатель федерации спортивной борьбы области Кузьма Алдаров. Этот турнир он назвал очередной ступенькой роста спортивного мастерства борцов. Обратил внимание, что вольная борьба в Иркутской области активно развивается, а Осинский район – лидер в этом плане.

– Должен сказать, что уровень развития вольной борьбы растет стремительными темпами в области. Мы стоим на пороге 2023 года, в феврале у нас начинаются официальные соревнования: первенство области по вольной борьбе, первенство СФО, первенство России среди юношей и юниоров. Нам впервые удалось согласовать проведение турнира на призы губернатора Иркутской области, которое пройдет 25 февраля в Иркутске, – отметил Кузьма Алдаров и пригласил участников нынешнего турнира принять участие в этих соревнованиях.

Председатель Осинско-Боханского землячества «Нютаг», член общественной палаты Республики Бурятия Виктор Анганов высказался, что Осинский район на сегодня не только центр вольной борьбы Иркутской области, но и всей этнической Бурятии.

– Нам, выходцам из Осинского района, живущим в Улан-Удэ, конечно, приятно приезжать на малую родину, особенно по таким масштабным мероприятиям. Рад, что данный турнир географически становится все шире и шире. Уровень подготовки борцов тоже растет. Уверен, что после этого турнира юные борцы надолго запомнят Осинский район, и это будут исключительно положительные эмоции, – сказал он.

С приветственными речами также выступили представители регионов, спортсмены которых были среди участников турнира, мэры муниципальных образований региона и заслуженный тренер России и РСФСР по вольной борьбе Валерий Иванов.

Тренерам Осинского района, воспитанники которых показали хорошие результаты, в этот день вручили благодарственные письма. По итогам турнира лидерами стали борцы Иркутской области, завоевав 30 медалей: 16 бронзовых, шесть серебряных и восемь золотых. Особенно отличились осинские борцы, у них пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей. Не зря говорят, что дома и стены помогают.