Лис по кличке Володя поселился на Ольхоне

На байкальском острове Ольхон поселился рыжий плут, ему дали две клички Володя и Рыжий. Животное для ночёвок выбрало паром «Семён Багатаев». Об этом 21 декабря 2022 года сообщает «Областная».

«Животное появилось давно, на берегу его подкармливал сам капитан. Если отсчитывать  конкретные дни визитов на сам паром, то больше трёх недель. В последнее время подкармливать стали на берегу, но оно хватает пищу и бегом на паром, видимо привыкло кушать уже на пароме. Рыжий по расписанию вечером приходит и до утра на пароме находится. Погладить себя пока не даёт, а так между ног мешается. Животное не агрессирует. Ещё и маленький, при этом, можно сказать, что храбрый», – говорит один из работников парома «Семён Багатаев» Евгений Ананьев. Он отметил, что пол животного определили сами, основываясь на том, что самцы ведут себя наглее, чем самки.

Животное, со слов работника парома, никого не кусало. «Подходит ко всем у кого есть еда, при этом из рук берет пищу аккуратно. А на счёт бешенства все возможно, они же ещё те переносчики, но признаков бешенства нету», – отметил Евгений Ананьев. 

Специалисты Заповедного Прибайкалья напоминают, что подкармливать хищников опасно. Лисы являются переносчиками вируса бешенства. Случаи покусов на территории Прибайкальского национального парка уже регистрировались, последний произошёл летом 2021 года неподалёку от посёлка Порт Байкал.
Видео предоставил Евгений Ананьев