Котельные Киренска переведут на экологичное топливо

Заявка Иркутской области на предоставление займа юрлицу на реконструкцию системы теплоснабжения «правого берега» Киренска с переводом теплоисточников на биотопливо – древесную щепу, или природный газ, одобрена. Стоимость проекта – 1,4 млрд рублей. Средства должны быть выделены из Фонда национального благосостояния. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев во время поездки в район, сообщила 20 декабря 2022 года пресс-служба правительства региона.

– При реализации проекта будут выведены из эксплуатации восемь котельных, в том числе две мазутных. Предусмотрено строительство новых магистральных тепловых сетей и центрального теплового пункта. Перевод морально и физически устаревших котельных на экологичные виды топлива будет способствовать улучшению экологической ситуации в целом и, безусловно, изменит облик города Киренска, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что запуск Ковыктинского газоконденсатного месторождения расширит возможности для газификации, в том числе это касается потребителей Киренска. Город включен в актуализированную программу развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021-2025 годы.

– Обсудив предварительно все эти вопросы с жителями, мы можем запланировать газификацию домовладений. В перспективе газификация этой территории может стать драйвером развития промышленности, – подчеркнул Игорь Кобзев.