Ключевые задачи Байкальска

Комплекс мероприятий – от ликвидации накопленного на площадке БЦБК вреда до создания комфортных  условий для жизни людей, обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством президента России Владимира Путина.

Напомним, во время работы Петербургского экономического форума глава государства поручил правительству РФ утвердить программу социально-экономического развития города Байкальска до 2040 года. Программа разработана министерством экономического развития и внесена в кабмин РФ.

– Завершается согласование этого документа, и в ближайшие дни мы представим его на подпись председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, – сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

На реализацию 62 мероприятий до 2040 года предусмотрено 33,5 млрд рублей, из них 5 млрд рублей выделят в следующем году. В рамках национального проекта «Экология» выполняются две ключевые задачи – ликвидация накопленного вреда от БЦБК и строительство нескольких очистных сооружений.

– Четыре из восьми объектов расположены на территории Иркутской области, три – в Забайкальском крае, остальные в Улан-Удэ. Очистные полностью обеспечены финансированием: предусмотрено 23 млрд рублей. Строительство очистных сооружений завершит ся в 2024 году, – заявила Виктория Абрамченко.

Ликвидация накопленного вреда возложена на Росатом. Работы идут в графике. Построены локальные сооружения для очистки надшламовых вод.

– Проведены изыскания на объектах промышленной площадки БЦБК, представляющих накопленный вред. По двум очистным сооружениям, которые содержат черный щелок, и Бабхинскому полигону подготовлена проектно-сметная документация. По Солзанскому полигону принято решение провести научно-исследовательские работы. Кроме того, занимаемся ликвидацией свалок на территории Центральной экологической зоны озера Байкал. Девять свалок на площади 15 га ликвидированы, – отметила зампред правительства РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что программы оздоровления озера должны, безусловно, исполняться. При этом важно развитие самого города Байкальска.

– Мы будем решать экологические проблемы, но загрузка предприятий, рабочие места в Байкальске, развитие самого города, социальная сфера, они тоже крайне важны для людей, которые там живут, – сказал президент.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги заседания, отметил, что утверждение программы социально-экономического развития города Байкальска позволит уже в следующем году начать масштабные преобразования.

– Президент поручил утвердить программу, предусмотрев в ней мероприятия по модернизации городской среды и системы коммунальной инфраструктуры с применением современных экологических стандартов, а также по повышению транспортной доступности Байкальска. Уверен, что реализация этого документа запустит механизм развития, который распространится на многие сферы жизнедеятельности не только Байкальска, но и всего региона, – заявил Игорь Кобзев.