Игорь Кобзев проверил отремонтированные школы в Киренске и обозначил дальнейшие работы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой в Киренске школу №5, где в этом году построен ФОК, школу №1 с новым спортзалом, школу №6, где отремонтировали спортзал и мастерские, а также строящийся ФОК на территории стадиона «Водник». Глава региона проверил качество выполненного ремонта и обозначил дальнейшие работы по благоустройству школ. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает правительство Иркутской области.

Всего в этом году в регионе проведен капремонт 20 спортзалов общеобразовательных организаций, объем финансирования мероприятий составил почти 105 млн рублей.

В школе № 5 глава региона поинтересовался мнением обучающихся об открывшемся на территории учреждения в ноябре физкультурно-оздоровительном комплексе. Ребята рассказали Игорю Кобзеву, что новым объектом довольны.

Площадь ФОКа – 680 кв. м. Здание бескаркасного исполнения ангарного типа. Комплекс оснащен новым современным спортивным оборудованием, что дает возможность в полном объеме реализовать учебный план и занятия внеурочной деятельности. Дополнительно организованы занятия по волейболу, баскетболу и фитнесу. Есть игровой зал, раздевалки, техническая комната, туалеты.

На возведение здания местный бюджет направил 37,6 млн рублей. Строительство велось с осени прошлого года. До его появления школьники младших классов занимались в приспособленном помещении школы, а для уроков физкультуры старшеклассников приходилось арендовать помещение в городском спорткомплексе.

Губернатор поставил задачу администрациям школы и района подготовить проектно-сметную документацию на ремонт корпуса старших классов и второго корпуса 1890 года постройки, где занимается начальная школа.

Имея на руках проектно-сметную документацию, мы сможем подать эти здания школы в заявку на капремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Это реальная возможность оперативно создать комфортные условия для обучения детей, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Губернатор также оценил результаты капитального ремонта спортивного зала основного здания школы № 1 Киренска. Работы здесь выполнялись в этом году по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».  На это было направлено 8,4 млн рублей. В зале заменили полы, оконные блоки, двери. Установили систему отопления, выполнили работы по устройству подвесного потолка с монтажом электропроводки, внутреннюю отделку помещений.

Также в этом году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» выполнены в полном объеме работы по капитальному ремонту спортивного зала и мастерских в школе № 6. Общий объем финансирования ремонта спортзала составил 21,8 млн рублей, из них на 4,9 млн рублей закупили оборудование. Занятия уже проводятся. На ремонт мастерских направлено 23 млн рублей, из них средства на оборудование – 8 млн рублей. Кроме того, администрация района привлекла на капитальный ремонт основного здания школы внебюджетные источники. В настоящее время выполнены работы по замене кровли, оконных блоков, ведутся внутренние работы, меняют напольное покрытие. Завершение работ планируется к осени 2023 года.

Киренский район довольно успешно участвует в различных проектах по развитию инфраструктуры системы образования. Видим, как образовательные организации преображаются, создаются более современные условия для обучения. При этом внимание уделяется также спортивным объектам и помещениям школ. Построенный для школы ФОК – это отличный образец решения вопроса для многих городов, у которых спортзалы размещены в приспособленных помещениях. Считаю, что этот пилот можем представлять в территориях для тиражирования опыта коллег из Киренска, – отметил Губернатор.

В Киренске Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также побывал на стройплощадке еще одного бескаркасного физкультурно-оздоровительного комплекса. Его возводят на территории стадиона «Водник». Финансируется строительство спортивного объекта из местного бюджета. В новом ФОКе, который планируется сдать в первом квартале 2023 года, будут заниматься рукопашным боем 250 детей.