В Слюдянке проведут служебную проверку из-за аварии на теплотрассе

Коммунальная авария в Слюдянке, которая произошла 19 декабря, находится в процессе ликвидации. Сварочные работы на участке теплотрассы завершили в среду, 21 декабря 2022 года, в 4.50 утра. После этого началось заполнение системы. На нормальные параметры прогрева планируется выйти примерно в 11.00. Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложили во время селекторного совещания, сообщает пресс-служба правительства региона.

-Необходимо провести тщательную служебную проверку в отношении лиц, допустивших коммунальную аварию, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что на теплотрассе в Центральном районе Слюдянки произошло сразу несколько прорывов. Без отопления остались 111 домов и 8 соцобьектов. Отмечается, что после аварии температура в помещениях не опускалась ниже 16 градусов. За сутки от жителей поступило 10 обращений.

Представитель организации – концессионера, обеспечивающей  подготовку к отопительному сезону в Слюдянке, заявил о  планах предприятия по ремонту сетей и котельных, а также о том, что в этом году перед началом отопительного сезона был проведён комплекс мероприятий, направленный на проверку сетей, включая гидравлические испытания.

По итогам заседания губернатор подчеркнул, что ситуация в Слюдянке остаётся на контроле.

– Сейчас нас заверили, что авария практически устранена. Но важно держать руку на пульсе. И это касается не только Слюдянки. Есть вопросы и по другим территориям. Сегодня мы в экстренном порядке завозим дополнительные теплоносители, чтобы не допустить ЧС. Все эти  моменты  в рамках подготовки к отопительному сезону мы  неоднократно рассматривали.  Муниципальным властям нужно больше внимания уделять этой работе. Для нас важно, чтобы отопительный сезон проходил в штатном режиме. Для этого необходимо объединить все усилия, – сказал Игорь Кобзев.