Чистый звук в Доме кино

Профессиональная звукозаписывающая студия открылась в Иркутском областном кинофонде. Сфера ее использования включает в себя не только кинопроизводство, но и звукозапись в самых разных областях. Широкие возможности студии продемонстрировали на открытии.

– Уверена, что студия будет востребована среди наших учреждений культуры, в сфере образования, ведь теперь есть возможность на профессиональном оборудовании создавать качественный звуковой контент, – отметила заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина.

Проект был реализован по региональной программе «Развитие культуры» на 2019–2024 годы. На покупку звукового оборудования было потрачено 1,5 млн рублей, на строительство самой студии – 1 млн 700 тыс. рублей из регионального бюджета. Еще 200 тыс. рублей – из собственных средств Иркутского областного кинофонда.

– Мы давно хотели создать здесь свою студию звукозаписи, потому что звук в кино – это очень важно, – отметил директор иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. – Спасибо министерству культуры Иркутской области за поддержку. Безусловно, студия станет незаменимым инструментом не только в кинопроизводстве, но и окажется полезной всем, кому необходима качественная запись в любой отрасли. Тем более что площадь нашей студии позволяет записать целый квартет. Для колледжей и университетов, библиотек, театров и музеев будет разработана система скидок.

 

 

Сама студия расположилась в цоколе Дома кино на улице Мухиной, 2а. На площади 50 кв. м есть все, что может понадобиться для записи чистого и профессионального звука. Перед тем как войти в новое помещение, гостям предложили надеть бахилы, ведь на полу специальное ковровое покрытие. Стены отделаны акустическим пенополиуретаном пирамидальной формы. Открыто пористая структура которого обладает уникальной способностью усиливать сопротивление воздуха в помещении и подавлять шумы. Помещение разделено на две части – секция непосредственно для звукозаписи и аппаратная, в которой работает звукорежиссер.

– Комната звукозаписи спроектирована по всем установленным правилам – у нее нарушена геометрия: потолок со скосом, выпуклая стена, – рассказал звукорежиссер Даниил Балушкин. – Это нужно для того, чтобы в помещении между параллельными поверхностями не формировались «стоячие» звуковые волны.

В студии установлено профессиональное оборудование: пульт монтажера, компьютер, динамики, высокочувствительные студийные микрофоны и другие интересные приспособления, в том числе для создания спецэффектов.

– Сейчас мы работаем со звуками волн, с шумом ветра, – рассказывает Даниил. – Для придания им объема используется специальное приспособление – барабан с металлическими шариками внутри. Я записываю этот звук и накладываю его на записанный шум волн. Кроме этого эффекта есть масса других. Например, с помощью мешочка с крахмалом можно воссоздать хруст снега.

Даниил продемонстрировал сюжет режиссера Полины Степановой, на который были наложены звуки, созданные в студии.

– Работа звукорежиссера идет от картинки: я вижу, как капает краска, и беру, например, растительное масло, начинаю им булькать, а в итоге мы слышим консистенцию жидкости, – пояснил Даниил Балушкин.

В базовый перечень услуг студии войдут – постпродакшн, саунд-дизайн, реставрация оцифрованных фонограмм, запись и сведение музыкальных альбомов и отдельных композиций, звуковое сопровождение для рекламных роликов, аренда студии со звукорежиссером. В перспективе планируется использовать студию в качестве базы для специального проекта – информационного портала, где будут записывать подкасты об иркутском, российском и мировом кинематографе.

– В ажно, ч то м ы – г осударственное учреждение, и у нас более широкие возможности в плане обновления оборудования и оснащения нашей технической базы, – отметил Андрей Сальников. – Мы продолжим укомплектование нашей студии уже в ближайшее время.