Большие планы Иркутска

При поддержке правительства региона бюджет Иркутска превысил 30 млрд рублей, получив дополнительное финансирование на ремонт дорог, строительство соцобъектов, развитие инженерной инфраструктуры. Что удалось сделать, на что обратят внимание городские власти в новом году, рассказал мэр города Руслан Болотов.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВУ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

По президентской программе «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске приведено в порядок 14 общественных пространств, пять – по проекту «Народные инициативы» и более 90 дворов многоквартирных домов на средства «Депутатского фонда». Мэр подчеркнул, что преображается не только центральная часть, но и отдаленные районы города. В числе приведенных в порядок территорий по президентской программе градоначальник назвал скверы у театра кукол «Аистенок», на остановке «Школьная», в переулке Волконского, около бассейна «Изумруд», «Прогресс», на улице Трактовой и в микрорайоне Топкинский, реконструкцию Нижней Набережной, лесопарковой зоны в микрорайоне Зеленом, рощи Синюшина гора, очередной этап Иерусалимской горы, начало работ в Комсомольском парке и т.д. Благодаря проекту «Народные инициативы» в районе троллейбусного депо появился арт-объект «Лампочка», в Парке инициативной молодежи – скейт-площадка.

Благоустроены территории у мемориала воинской славы в Лисихе, роща в районе жилых домов №№ 23–27 на бульваре Постышева, «Ветеранский сквер» в Правобережном округе. Обновили игровое оборудование в детских садах № 124 и № 131, в гимназии № 44 обустроили беговую дорожку и спортивную площадку.

В 2022 году завершено строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесной и учебного блока на 500 мест школы № 14 на ул. Карла Либкнехта. Капитально отремонтирован корпус для начальных классов в гимназии № 1, где учатся 360 ребятишек. Заканчивают общестроительные работы на площадке детсада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и готовят к сдаче крытый каток в Пади Долгой.

– Сегодня в работе находится 22 объекта образования, культуры и спорта – практически беспрецедентный случай для Иркутска. Это стало возможным благодаря участию муниципалитета в национальных проектах «Демография», «Образование», а также за счет субсидий. Все это позволило привлечь в город порядка 5,3 млрд рублей – 55% от общей стоимости работ, – подчеркнул Руслан Болотов.

 

ДОРОЖНЫЙ ПРОГРЕСС

Масштабное обновление коснулось инженерной и дорожной инфраструктуры. В Иркутске отремонтировано 18 участков дорог протяженностью более 20,5 км. Наметился прогресс и в качестве реконструкций дорожного полотна. Его стали покрывать двумя слоями износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона, что тут же было отмечено иркутянами. Если в 2021-м в администрацию поступило 605 замечаний по качеству дорог от горожан, то в этом – в два раза меньше, к тому же устранили их практически сразу.

Говоря о модернизации коммунальной сети, Руслан Болотов рассказал, что сегодня администрация Иркутска реализует несколько масштабных проектов, связанных, в том числе, со строительством теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимней и проезду Космическому. Положительное заключение экспертизы ожидается до конца года, после чего начнутся работы, которые преобразят предместье Рабочее. Там планируется возвести около 1 млн кв. м жилья, построить соцобъекты, закрыть устаревшие мазутные и угольные котельные, тем самым улучшив экологию.

– Важно усовершенствовать тепловые сети города путем «закольцовки» магистралей, – отметил мэр.

Стратегической мечтой он назвал проект «Единой набережной» – создание общественного пространства от плотины ГЭС до устья Ушаковки протяженностью 11 км.

 

 

Объединить уже существующие участки и благоустроить новые в одну прогулочную зону планируется к 2026 году. Для этого привлекут средства из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников. Сейчас, пояснил Руслан Болотов, ведется подготовка проекта благоустройства Цесовской Набережной. Завершается разработка проекта берегоукрепления этого участка, до февраля 2023 года он пройдет государственные экспертизы. В результате откроется непрерывное пешеходное движение вдоль Ангары – от Академического моста до устья Ушаковки. Следующим отрезком «Единой набережной» станет отрезок от плотины ГЭС до бульвара Постышева и далее до Академического моста.

Руслан Болотов также рассказал о предстоящей модернизации дорог для общественного транспорта, связанных с заменой трамвайных путей в центральной части города на малошумные. На сайте администрации города создан раздел с интерактивными картами, где показаны дороги, отремонтированные в 2020–2022 годах, а также добавлена схема ремонтов 2023 года с указанием 18 объектов, которые обновят в каждом округе Иркутска.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

В новом году благоустройство Иркутска продолжится.

Сейчас ведется проектирование детского сада в районе Нижней Лисихи на 150 мест. В следующем году запланирован проект детского сада на 220 мест в микрорайоне Союз. Также начнется подготовительная работа к строительству детсадов на улицах Култукская, Костычева, Радищева, на территории бывшего городка ИВВАИУ, а также школы в микрорайоне Лисиха.

Город намерен завершить разработку проектных документаций пяти спортивных объектов: крытого катка с искусственным льдом на улице Ленской, спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленый, физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными залами в микрорайонах Лесной и Топкинский, с плавательным бассейном на ул. Шахтерской. Закончат подготовку проектов строительства трех общеобразовательных школ: на 1275 мест на ул. Ярославского, 1225 мест в микрорайоне Союз и на 825 мест на ул. Мелентьева.

Продолжится реконструкция Комсомольского парка, далее – Курсантская аллея на территории бывшего военного городка, мемориальный комплекс в районе ул. Ширямова и т.д.