Выставка московского художника-постмодерниста откроется в Иркутском художественном музеи 22 декабря

Выставка абстрактных произведений московского художника Игоря Ширшкова откроется в Иркутском художественном музеи 22 декабря в 17:00. В экспозиции – около 60 необычных работ живописи, графики, а также инсталляции-скульптуры. Выставка объединяет произведения музея, из мастерской художника и частных коллекций. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Иркутского художественного музея.

Постмодернистская поэтика автора не чужда сюрреализма и абсурдизма. Его черные башни венчаются красными яйцевидными формами пропорций Сальвадора Дали, а в абстрактной живописи оказывается важным «пустотный канон», или, по Ширшкову, «движение белого». Белый цвет у художника и маркирует пустое пространство площади, и рамирует свет, и пятнами-бликами разливается по парковым дорожкам — совсем в духе импрессионистов.

Так метод Игоря Ширшкова оказывается диалектичным: художник работает на контрапункте, противопоставлении живописной линии и графического пятна, лирического персонажа и модернистской решетки, архитектурных архетипов и фантазийных парковых инсталляций.

Выставка будет работать в Главном здании музея по адресу ул. Ленина, 5 до 29 января 2023 года. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте».