Вирус гриппа вернулся в Иркутскую область

По данным висусологического мониторинга и диагностических проб, сегодня в Иркутской области циркулирует так называемый свиной грипп. Прогнозируется высокий подъем заболеваемости и широкое распространение. Об этом во время прямого эфира 20 декабря 2022 года рассказала заместитель начальника эпидемиологического отдела регионального минздрава Татьяна Гаврилова.

Она отметила, что практически половина населения Иркутской области вакцинирована вакцинами «Совигрипп», которая создает защиту против трех вирусов гриппа, и вакциной вакцины «Ультрикс Квадри», защищающей от четырех прогнозируемых штаммов циркуляции вирусов гриппа.

– Сейчас идет подъем заболеваемости, эпидпорог по гриппу превышен на 18%. Но эпидемическая ситуация в областном центре и северных территориях разнится. Город Иркутск первым стартует по заболеваемости. Пока высокая обращаемость в возрастных группах с 7 до 14 лет и с 3 до 6 лет, – рассказала Татьяна Гаврилова.

Она отметила, что циркулирует не только грипп, а ковид и другие респираторные вирусы, которые вызывают те или иные проявления острой респираторной инфекции. Поэтому вопросы диагностики тоже важны.

– Обращаемость с ОРВИ очень высока. Тот опыт работы, который у нас транслировался по ковиду, позволил нам сориентироваться и внедрить экспресс-тесты. Как показала практика, экспресс-тесты позволяют достаточно быстро сориентироваться по этиологии (ковид – не ковид). Сейчас внедряются подобные тесты по гриппу. Есть контингенты, которым показаны ПЦР-исследования, например, беременные женщины. Все с признаками острой респираторные инфекции, тестируются прежде всего на ковид, – рассказала Татьяна Гаврилова.- Учитывая то, что вирус гриппа не циркулировал в Иркутской области в предыдущие годы, прогнозируется высокий подъем и его широкое распространение, особенно среди непривитых лиц.  Очень важен масочный режим, соблюдение дистанции, соблюдение респираторного этикета.

 

Видео правительства Иркутской области