Фото:
Администрация Брастка,
20.12.2022 10:37

Свиным гриппом заболели четыре человека в Братске

В Братске зарегистрировали четыре факта инфицирования «свиным» гриппом H1N1 (тип А).  Медики отметили, что все препараты, используемые для вакцинации, защищают от «свиного» гриппа. Об этом стало известно на заседании санитарно-противоэпидемической рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Сообщает 19 декабря 2022 года пресс-служба администрации Братска.

За прошедшую неделю в Иркутской области было выявлено 26 234 случая ОРВИ, в том числе, 18 072 случая среди несовершеннолетних, и лабораторно подтверждены 8 случаев гриппа – трое взрослых и пятеро детей, все они не были привиты.

В Братске зафиксировали 2 071 случай ОРВИ, в том числе, 1 641 случай среди детей, лабораторно подтверждены четыре случая гриппа. Несмотря на высокие показатели заболеваемости, она ниже эпидемиологического порога по области и городу в целом. В группе детей до 2 лет процент заболевших выше эпидпорога.

Число жителей Иркутской области, получивших прививку от гриппа, составляет 48,2%, в Братске этот показатель ниже — 44,5%, хотя среди категорий населения, для которых вакцинация обязательна — педагоги, медики, кондукторы и пр. – он близок к 100%. Число детей, получивших защиту от гриппа, составляет 56,2% – это меньше планового уровня, однако перебои с поставками вакцины со стороны министерства здравоохранения Иркутской области не позволяли медикам заблаговременно наладить профилактику.

Главный эксперт Братского отдела Роспотребнадзора Марина Фокина призвала организовать в учреждениях здравоохранения входные фильтры, чтобы здоровые пациенты не контактировали с болеющими. Она напомнила, что при уровне заболеваемости выше 20% школы и детские сады закрывают на карантин.

Низкий процент охвата прививками детей от 0 до 2 лет настораживает. Практика показывает, что весь грипп, который мы зарегистрировали лабораторно, он только у непривитых – подчеркнула Марина Фокина.

По словам заместителя мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубаковой, на минувшей неделе на карантине находились 3 класса.