Субсидию на развитие дела получили 21 житель Иркутской области 

В Иркутской области 21 социальный предприниматель получил субсидию на развитие дела. В прошлом году таких получателей было 13. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун рассказала, что особый статус социального предпринимателя появился в российском законодательстве в 2020 году. К ним относятся предприятия, у которых работают представители социально уязвимых категорий граждан, кто производит для них товары или предоставляет услуги, а также те, кто ведет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующих решению социальных проблем общества.

Получить такой статус можно, подав заявку в министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. Если компания соответствует всем критериям, то она включается в специальный реестр и может претендовать на получение субсидии в 500 тыс. рублей.

Сейчас в Иркутской области 41 компания входит в реестр, но, по словам министра, в действительности таких компаний гораздо больше. Именно для объединения их в единое сообщество, для вовлечения новых представителей бизнеса в социально ориентированную деятельность и для информирования о возможных мерах поддержки проводится Форум.

Социальные предприниматели – это люди, которые чувствуют ответственность не только за себя и свой коллектив, но, выполняя свою работу, несут определенную миссию. Это не просто работа, это предназначение – именно так мы назвали этот проект – «Социальное предназначение». Правительство Иркутской области заинтересовано в том, чтобы как можно больше предпринимателей вовлекались в социальную деятельность, а НКО, с другой стороны, понимали, что они могут организовать не менее полезную предпринимательскую деятельность и получать поддержку государства. В эту пятницу мы все встретимся на одной площадке, – отметила Наталья Гершун.

Основатель и директор Иркутского зоосада, представитель «Опоры России», Иван Сизых добавил, что в Иркутской области уже сформировано активное сообщество социальных предпринимателей. Они обмениваются опытом и полезной информацией, проводят совместные мероприятия и многое другое.

Мы поддержали идею министерства экономического развития и промышленности региона о проведении более крупного события – форума, который объединит и обучающие задачи, и нетворкинг. В нем примут участие действующие социальные предприниматели Иркутска и Иркутской области, они расскажут о своей деятельности. Органы власти и институты развития дадут подробную информацию о мерах поддержки. Мы уже сформировали программу, рассчитываем, что форум вдохновит местных предпринимателей и просто жителей региона на новые социально значимые проекты, тем более что там же, на форуме можно будет найти единомышленников, – рассказал Иван Сизых.

Руководитель волейбольной школы «Старволлей» Федор Гидаспов – один из спикеров Форума.

За год количество детей в нашей школе выросло с 500 до 850. Мы наняли новых сотрудников, запустили дополнительные утренние занятия для школьников, которые учатся со второй смены. Такой рост для нашей школы стал возможен в том числе благодаря финансовой поддержке государства в виде гранта. Полмиллиона мы направили на арендные платежи и информационное освещение. А на высвободившиеся средства запустили собственную волейбольную лигу, сейчас в ней играет уже более 60 детских команд города Иркутска, – подчеркнул Федор Гидаспов.