Чемпионат компетенций ЮниорПрофи начался в Иркутской области

Около 100 школьников Иркутской области продемонстрируют владение компетенциями на VII региональном чемпионате компетенций ЮниорПрофи в образовательном центре «Персей». Итоги подведут 22 декабря 2022 года. В каждой компетенции определят двух победителей. В следующем году примут участие в национальном чемпионате ЮниорПрофи. Об этом 20 декабря сообщает пресс-служба правительства.

В чемпионате участвуют школьники 10-13 лет и 14-17 лет из Ангарска, Братска, Тайшета, Черемхово, Усть-Илимска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Аларского, Братского, Заларинского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Слюдянского, Тулунского, Усольского и Шелеховского районов.

По информации регионального минобра, участники демонстрируют свои профессиональные навыки в восьми компетенциях: «Прототипирование», «Инженерный дизайн», «Агрономия», «Сити-Фермерство», «Ветеринария», «Мобильная робототехника», «Мультимедиакоммуникации» и «Электроника».

В образовательном центре «Персей», созданном по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», есть все необходимое оборудование, которое позволяет участникам выполнять конкурсные задания в соответствии с требованиями, а также проявить творческий подход и найти новое решение. Сами задания максимально приближены к реальным профессиональным задачам, что помогает школьникам развивать предпринимательские и инженерные компетенций, – рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

Чемпионат создает условия для профессионального самоопределения школьников и демонстрации уже полученных навыков. Например, в компетенции «Ветеринария» могут предложить диагностировать болезнь и оказать первую помощь животному. Как поясняют организаторы, такой подход поможет понять ребятам свои запросы к профессиональной деятельности и в будущем выбрать специальность обдуманно.